Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Глава города Лобня: Методы современной и своевременной профилактики гриппа и ОРВИ сегодня более чем актуальны

25.01.2016

Глава города
Просмотров: 919

Глава города Лобня: Методы современной и своевременной профилактики гриппа и ОРВИ сегодня более чем актуальны

Как рассказал сегодня Глава города Лобня Николай Гречишников, в учреждениях здравоохранения города продолжают отмечать рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, зафиксировано 1019 заболевших.

Эпидемический порог за минувшую неделю вновь превышен в возрастной группе от 7 до 14 лет.

Для того чтобы уберечься от гриппа, необходимо помнить про специфическую и неспецифическую профилактику. Администрация города Лобня, совместно с территориальным Управлением Роспотребнадзора разворачивают кампанию по предупреждению роста заболеваемости в Лобне.

Неспецифическая профилактика:

Соблюдение правил личной и общественной гигиены:

Мытьё рук до и после еды, а особенно после посещения общественных мест. Люди, болеющие гриппом, разносят инфекцию, оставляя вирусы на поручнях, столах, посуде. По этой причине меньше прикасайтесь руками к своему лицу.

Мытьё посуды кипятком, так как он нейтрализует вирусы, особенно, если это посуда общего пользования, например, на работе. Если у вас дома появился больной, выделите для него отдельный комплект посуды, его нужно будет обеззараживать каждый раз после использования. Обязательно используйте защитную медицинскую маску.

Проветривание помещений - открывать окна следует как минимум раз в час на несколько минут. Лучше откажитесь от обогревателя в пользу теплой одежды.

Возьмите на заметку, что во внешней среде вирусы живут не долго — от 2-х до 8-х часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло). Антисептики на основе йода также эффективны против вирусов гриппа при использовании в соответствующих концентрациях на протяжении достаточного количества времени.

При использовании одноразовой маски старайтесь выполнять следующие требования: влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Избегайте повторного использования масок, так как они могут стать агентом для инфицирования!

Химиопрофилактика:

Препараты для неспецифической профилактики вирусных заболеваний (стимуляция иммунитета) весьма разнообразны. Основными из них являются интерфероны и индукторы интерферонов.

Специфическая иммунопрофилактика:

Наиболее эффективной, социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом является вакцинация. Именно благодаря вакцинопрофилактике в последние годы удалось существенно снизить интенсивность эпидемий гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Московской области настоятельно рекомендует при появлении первых признаков ОРВИ и гриппа не заниматься самолечением, обязательно остаться дома, обратиться за медицинской помощью и выполнять все рекомендации врача.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика