Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Николай Гречишников: Администрация города совместно с Роспотребнадзором, образовательными учреждениями и учреждениями культуры и спорта, усиливает меры профилактики гриппа в Лобне

19.01.2016

Глава города
Просмотров: 980

Николай Гречишников: Администрация города совместно с Роспотребнадзором, образовательными учреждениями и учреждениями культуры и спорта, усиливает меры профилактики гриппа в Лобне

Как отметил Глава города Лобня такие меры вызваны увеличением числа заболевших ОРВИ и гриппом. Эпидемический порог превышен в возрастной группе от 7 до 14 лет.

На специальном заседании санитарно-эпидемиологической комиссии в понедельник присутствовали представители социального блока Администрации города, Управления образования, культуры, спорткомитета, здравоохранения, Роспотребнадзора, прокуратуры, Пенсионного фонда, соцзащиты.

На совещании об обстановке в Лобне подробный доклад сделала Татьяна Старостина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Лобня, Долгопрудный, Химки, Красногорском районе. Она привела статистические данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ в Московской области за первую неделю нового года:

Среди детей от 0 до 2-х лет эпидпорог превышен в г. о. Фрязино на 2,73% и Мытищинском районе на 58,55%.

Среди детей от 3-х до 6-ти лет эпидпорог превышен в Мытищинском районе на 12,38% и Павлово-Посадском районе на 3,48%.

В возрастной группе от 7-ми до 14-ти лет эпидпорог превышен в 3-х муниципальных образованиях: г. о. Долгопрудный на 24,37%, г. о. Лобня на 19,7%, Павлово-Посадском районе на 19,10%.

Среди возрастной группы от 15-ти лет и старше эпидпорог превышен не был.

Татьяна Старостина отметила, что вызывает опасения активизация распространения высокопатогенного гриппа в Подмосковье. Зафиксировано несколько летальных исходов от свиного гриппа A(H1N1).

Специалисты отметили, что вирус гриппа A (H1N1) легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Как отметил Глава города Лобня Николай Гречишников, необходимо более тщательно изучить ситуацию и предупредить дальнейший рост заболеваемости.

В ходе заседания санитарно-эпидемиологической комиссии ее участники обменялись мнениями и обсудили все возможные меры для профилактики ОРВИ и гриппа в учреждениях города.

Особое внимание собравшиеся уделили профилактическим мерам, которые незамедлительно будут приняты в образовательных учреждениях города. Среди мероприятий по предупреждению эпидемии Татьяна Старостина назвала обязательное проветривание учебных классов и рекреаций каждые 45 минут, с соблюдением температурного режима, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств, ограничение присутствия родителей в образовательных учреждений, поскольку они могут привнести вирус, утренний «фильтр» учеников с целью недопущения в учебные учреждения детей с признаками ОРВИ и гриппа. Как отметила Татьяна Старостина, крайней мерой предупреждения эпидемии является разобщение детей – прекращение учебного процесса. В классе – если зафиксировано 20% заболевших, в школе - если заболели 30% от общего числа учеников.

Обсудили члены комиссии и особенности эпидсезона наступившего года. По общему мнению собравшихся, ранний всплеск заболеваемости вязан с тем, что большинство лобненцев остались дома в новогодние каникулы, в связи с экономической ситуацией отказались от путешествий и принимали участие в городских и столичных праздничных мероприятиях, активно посещали кинотеатры, торговые центры.

Николай Гречишников поручил представителям Управления образования ввести ежедневный мониторинг причин отсутствия детей в школах города. И неукоснительно следовать инструкциям профилактики. Глава города поручил подготовить постановление о перечне профилактических мероприятий и мер, которые в Лобне вступят в силу уже во вторник.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика