Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Третий памятный знак «Рубеж обороны Москвы 1941 года» открыл Глава города Лобня Николай Гречишников

09.12.2015

Глава города
Просмотров: 3916

Третий памятный знак «Рубеж обороны Москвы 1941 года» открыл Глава города Лобня Николай Гречишников

На торжественном мероприятии Глава города подчеркнул, что сохранение памяти о Подвиге народа во время Великой Отечественной войны и исторического наследия в Лобне не заканчивается с окончанием празднования 70-летия Победы.

В рамках областной акции «Лента памяти» Николай Гречишников принял участие в торжественной церемонии открытия стелы «Линия обороны Москвы» в микрорайоне Катюшки.

Напомним, что, инициатором этого проекта выступила Лариса Васильева, президент музейного комплекса танка Т-34. Именно она предложила установить памятные стелы во всех районах Подмосковья, где в 1941 году проходила линия обороны, протянуть «Ленту памяти». Благотворительный фонд «Обелиск» поддерживает и продолжает реализовывать этот проект. Силами этой городской организации вслед за стелой, установленной у музея танка Т-34, в Лобне появился памятный знак на пересечении Рогачевского и Букинского шоссе. Третья стела теперь встречает гостей города и жителей в микрорайоне Катюшки, на улице Ленина, возле Дворца спорта «Лобня».

В церемонии открытия знака приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны "Аэрофлота", школьники, общественность города, представители Администрации.

Прежде чем открыть стелу на торжественном митинге, собравшем молодежный и общественный актив города, Николай Гречишников подчеркнул, что в Лобне продолжается работа по сохранению исторического наследия: «В нашем городе, как и по всему Подмосковью, состоялись яркие, запоминающиеся праздники и специальные акции. По решению Губернатора Подмосковья акция «Лента памяти» пройдет по всему региону. В нашем городе еще одна стела появятся в микрорайоне Луговая, её планирую открыть 9 мая 2016 года».

После торжественного открытия стелы зазвучал гимн России, в небо взлетела стая белых глубей – символ мира.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика