Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Николай Гречишников принял участие в открытии в Лобне единственного в России инновационного завода Sika по производству сырья для пластифицирующих добавок

25.11.2015

Глава города
Просмотров: 3637

Николай Гречишников принял участие в открытии в Лобне единственного в России инновационного завода Sika по производству сырья для пластифицирующих добавок

В торжественной церемонии открытия завода принял участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, первый заместитель Министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, Глава города Лобня Николай Гречишников, а также высшие должностные лица концерна Sika, в том числе Пол Шулер, глава Sika AG по региону EMEA, Илеана Николае, региональный менеджер по Восточной Европе и России AG, Сергей Зюзя, генеральный директор Sika Россия, представители муниципалитета города Лобня.

Во вторник, 24 ноября, Концерн Sika, мировой лидер по производству материалов для строительной отрасли и транспортного машиностроения, открыл первый в России завод по производству поликарбоксилатных эфиров.

Как отметил на церемонии открытия Сергей Зюзя, новое производство будет выпускать ключевое сырьё для пластифицирующих добавок в бетон – поликарбоксилатные эфиры. При их производстве на данном предприятии будет применяться уникальная технология этерефикации, разработанная и запатентованная специалистами концерна Sika. Мощность завода - 12 000 тонн поликарбоксилатных эфиров ежегодно. Предполагается, что этого будет достаточно для производства более чем 50 000 тонн добавок в бетон. Планируемая годовая выручка завода при максимальной загрузке составит порядка 1,5 миллиарда рублей.

Выпуск поликарбоксилатов на новом предприятии значительно уменьшит критическую зависимость нашей страны от импорта сырья в таких сегментах рынка, как производство добавок в бетон и интенсификаторов помола цемента, неотъемлемых составляющих любой современной стройки. Запуск завода в Лобне позволит Sika полностью заместить импорт поликарбоксилатов, а в будущем – начать их экспорт в страны ближнего зарубежья.

В производстве ПКЭ в Лобне будет использоваться российское сырье. Суммарные инвестиции в разработку и строительство завода составили 200 млн. рублей.

Почетные гости, присутствовавшие на открытии производства, поделились своими впечатлениями и мнениями с представителями приглашенных федеральных, региональных и местных СМИ:

Михаил Мень, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России:

- Мощности и технологии данного предприятия, безусловно, будут способствовать насыщению строительного рынка доступными по стоимости высококачественными добавками для многократного увеличения физических характеристик бетона. Это позволит удовлетворить потребности областного строительного комплекса в одном из основных строительных материалов, а также обеспечить этой продукцией другие регионы России. Мы высоко ценим то, что иностранный бизнес продолжает стабильно работать в нашей стране, развивая высокотехнологичные производства и создавая рабочие места. Рады видеть, что международный концерн Sika, несмотря на экономическую ситуацию, продолжает открывать новые предприятия на территории России, и желаем заводу в Лобне скорейшего выхода на полную мощность и уверенного роста, а концерну Sika не останавливаться на достигнутом и делать новые успехи на российском строительном рынке.

Ян Ениш, президент концерна Sika AG:

- Sika в целом рассматривает Россию в качестве одного из важнейших рынков, постоянно инвестируя в строительство новых производств, локализацию сырьевой базы, развитие научно-исследовательского центра. Совокупный объем вложений в российские операции с 2003 года составил около 2 миллиарда рублей и продолжит расти. В ближайших планах компании – открытие третьего завода по производству сухих строительных смесей в Волгограде в ноябре 2015 года. В долгосрочной перспективе мы также планируем запустить заводы по производству полимерных промышленных покрытий и полимерных мембран для кровельной и подземной гидроизоляции в Лобне и завод по производству добавок в бетон и сухих строительных смесей в Екатеринбурге.

Сергей Зюзя, генеральный директор Sika Россия:

- Открытие производства ПКЭ в России укрепит позиции Sika в качестве одного из лидеров российского рынка добавок в бетон, а также снизит себестоимость этих материалов на 15-20 процентов, в том числе за счет уменьшения логистических затрат на поликарбоксилаты, ранее полностью импортировавшиеся из Европы. Он также позволит полностью заместить импорт продукцией российского производства и сократить сроки поставки материалов нашим клиентам, среди которых крупнейшие российские и зарубежные компании. Кроме того, важно отметить, что Sika приносит в Россию современные производственные решения: оборудование и технологии по выпуску поликарбоксилатных эфиров соответствует передовым мировым образцам.

Глава города Лобня Николай Гречишников:

- Проект очень важный. Он реализовывался 1,5 года и, безусловно, выполнялся при полном содействии города и, конечно, при значительном содействии Правительства Московской области. Работа по совместному курированию дала результат. Новое производство, помимо высокой эффективности, инновационности и решения задачи импортозамещения имеет еще один важный аспект - добавки для бетона, которые здесь будут производиться, снизят его стоимость на 25-30 процентов. Это очень актуально.

Для города открытие этого производства - значимое событие. Поскольку Sika крупный налогоплательщик, то любое увеличение его производства работает на наш город, на его бюджет. Кроме того, это не только крупный налогоплательщик для нашего города, но и для консолидированного бюджета Московской области. На этом предприятии и самая высокая заработная плата в городе - около 150 тысяч рублей. Работают здесь 130 человек, отмечу, что все сотрудники этого высокотехнологичного производства специалисты, имеющие высокую квалификацию. Проект нового производства имеет еще одну важную составляющую, о которой должны знать жители – на новом производстве используют технологию замкнутого цикла с безотходным производством, обеспечивающую полную экологическую чистоту. Надеюсь, что компания Sika продолжит активное развитие в Лобне.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика