Трудовая ничья с ФК "Лобня"

08.10.2015

Спорт
Просмотров: 2104

В прошедшую субботу 3-го октября ФК «Лобня» из Луговой в рамках первенства Московской области по футболу среди мужских команд в зоне «А» первой группы принимал на своём поле ФК «Конаково-АВ» (Конаково), которому уступил в первом круге на выезде 0:2.

Уже в начале встречи хозяева прочно завладели центром, где тон задавали два Сергея – Верижников и Лапшинов. Добавьте к этому прессинг по всей игровой площадке, который был предложен приезжим, и вам станет понятен и приятен тот праздник у поклонников нашей команды, который царил на поле. Атаки накатывали на рубежи «конаковских» постоянно, с постоянной сменой направления, не позволяя тем приспособиться и попытаться создать что-то опасное у противоположных ворот. И уже на 22-й минуте такое положение дел нашло отражение в счёте. После борьбы возле центрального круга Максим Лебедев пасом вразрез вывел Дамира Минхаирова на свидание с голкипером. Свидание было недолгим, и закончилось для одной из сторон печально: ударом низом с правого края атаки в дальний угол впритирку со стойкой. 1:0, мы повели.

Видя, что всё получается, да и силёнок хватает, луговчане продолжили наращивать давление. И вот уже на 28-й минуте Сергей Верижников со штрафного делает нацеленный пас в штрафную, а там Иван Пучков в несвойственной ему манере промахивается метров с 6-ти после удара головой, разведя мяч и стойку ворот в сантиметрах. Ещё через 10 минут выходят два в одного Дамир Минхаиров и Максим Лебедев, но последний пробил во вратаря. За несколько мгновений до свистка на перерыв неугомонный Сергей Верижников наносит справа прицельный удар в дальний угол, и снова то самое «чуть-чуть», которое не считается.

После такого безусловного превосходства в первой половине матча и после свистка о возобновлении игры поначалу ничего не предвещало неприятностей. На 49-й минуте после прострела Максима Лебедева наносил с близкой дистанции удар Михаил Галузо, но опять на месте оказался кипер «Конаково». В этот момент показалось, что соперник и во втором тайме будет думать лишь о защите. Надо отдать должное тренеру и игрокам гостей – они в перерыве всё же перестроились, произвели замены, и вот уже картина начала меняться. Начались «пожары» и у наших ворот. Стала закрадываться мыслишка про то самое правило «если не забиваешь ты, то забивают тебе». А на 54-й минуте эта мысль материализовалась. В позиционной контратаке 97-й номер гостей Эдуард Парцвания в сложной ситуации в борьбе, видя, что рядом отдать некому, «зарядил» от левой бровки метров с 30-ти в сторону нашей вратарской. И наш-же мяч, которым до сих пор так прекрасно играли, «совершил акт предательства» - по непредсказуемой траектории залетел в дальний угол, звякнув при этом торжествующе после соприкосновения со стойкой. 1:1, равенство в счёте. Этот успех придал уверенности гостям, и в роли отбивающихся оказались футболисты «Лобни». Инициативность соперников приводила к опаснейшим моментам на наших защитных рубежах. На 73-й минуте острый прострел на левом краю защиты едва не привёл к голу, совсем немного не хватило, чтобы его замкнуть. А ещё через 8 минут после необязательной потери мяча на своей половине поля наши защитники не успели с подстраховкой, и на убойную позицию выдвинулся их игрок. В отчаянном прыжке Юрий Костин попытался выбить мяч, но при этом снёс атакующего в своей штрафной площади. Безусловный пенальти. С «точки» 7-й номер приезжей команды Алексей Иванов «исполнил» блестяще: вратарь влево – снаряд вправо. 1:2, мы «горим». Напряжение после этого не спадало вплоть до финального свистка. На 87-й минуте красивейший сэйв совершил наш страж ворот Виталий Горелов, отведя угрозу. Но тут, как дар небес, как поощрение за волю к победе, случился гол, который позволил хозяевам завоевать хотя бы одно, но такое важное очко. Это отыгравший достойно всю игру Сергей Кривошей пробил метров с 25-ти, находясь практически против ворот. Набегавшиеся к этому времени игроки обеих команд только взглядами провожали мяч. Но нашёлся всё-таки тот герой, который пошёл на добивание после того, как вратарь отбил перед собой. Встречайте, это Сергей Верижников. Именно он испортил радость «конаковским» и сохранил лицо нашей команде.

И ещё замечание. При всей бескомпромиссности хода матча игроки играли без грязи. Видно было взаимное уважение, и желание не испортить ту атмосферу радости от занятия любимым делом, которая ощущалась на стадионе. Это отметил и судья 1-й категории Александр Милькин, обслуживавший встречу. Но в кулуарах даже он отметил, что «Лобня» должна была выигрывать ещё в первом тайме. И что тут скажешь? Только сакраментальное: «мяч круглый, а поле ровное». Это футбол! За непредсказуемость мы его и любим.

Прошедший тур удивил неожиданными результатами, что свидетельствует о том, что амбиции команд совсем не угасли. Расположение команд в турнире на настоящий момент таково: 1. ФК «Дубна» (Дубна) – 39 очков(после 16 игр), 2. СК «Синьково» (Новосиньково) – 31 очко(18), 3. СК «Химик» (Клин) – 31 очко(16), 4. ФК «Лобня» (Луговая) – 27 очков(17), 5. ФК «Дмитров» (Дмитров) – 24 очка(18), 6. ФК «Сходня» (Химки) – 24 очка(16), 7. ФК «Волоколамск» (Волоколамск) – 23 очка(17), 8. ФК Конаково-АВ (Конаково) -22 очка(19), 9. ДЮСШ «Титан» (Клин) – 21 очко(19), 10. «Антей» (Запрудня) – 18 очков(16), 11. «Лобня-ЦФКиС» (Лобня) – 8 очков(19).
Следующая игра наших футболистов состоится на выезде 17-го октября в Клину с СК «Химик».