Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

150 многодетных семей Лобни в течение ближайших месяцев получат земельные участки

03.04.2015

Глава города
Просмотров: 970

150 многодетных семей Лобни в течение ближайших месяцев получат земельные участки

Соответствующее решение было принято на заседании Совета депутатов города Лобня, состоявшемся во вторник.

Вопрос предоставления земель многодетным семьям оставался открытым в Лобне уже несколько лет. В последние годы правительства Российской Федерации и Московской области выдвигали разные варианты решения для улучшения демографической ситуации, а также поддержки многодетных семей.

На основании федерального закона № 138 многодетные семьи вправе получить безвозмездно земельный участок, находящийся в федеральной или муниципальной собственности.

Город Лобня практически не имеет собственных земельных ресурсов для решения этой задачи. На сегодня в муниципальной очереди на землю стоят 207 многодетных семей.

Больше двух лет шли переговоры с Клинским муниципальным районом о предоставлении многодетным семьям из Лобни земельных участков для дачного строительства. Изначально участки предлагались, что называется в «чистом поле», но теперь этот вопрос из отношений между двумя муниципалитетами перешел на областной уровень - Клинский район предлагает сразу семи муниципалитетам Подмосковья земельные участки для многодетных семей в рамках некоммерческого партнерства. При этом муниципальные власти всех районов берут на себя основные затраты на подготовительные работы дачных участков.

Возможность вступить в некоммерческое партнерство депутаты города рассматривали в конце 2014 года, рекомендовали начать администрации подготовительную работу для вступления в партнерство, что и было сделано.

В итоге, 31 марта, на последнем заседании Совета депутатов единогласно принято решение о передаче из собственности Клинского района в собственность города Лобня 150 земельных участков на основании соответствующего договора и акта. «Это хорошее продвижение в решении задачи обеспечения многодетных семей земельными участками, - подчеркнул города Николай Гречишников, оценивая решение Совета депутатов. - Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз подчеркивал необходимость выполнения Указа Президента о предоставлении земель многодетным семьям. Муниципалитету этот проект обойдется в 22,5 миллиона рублей. 150 многодетных семей Лобни получат по 15 соток земли».

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика