Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Реализуемый в Лобне городской проект озонирования систем сбора бытового мусора может получить дополнительную муниципальную поддержку

22.07.2015

Глава города
Просмотров: 998

Реализуемый в Лобне городской проект озонирования систем сбора бытового мусора может получить дополнительную муниципальную поддержку

Второй год в Лобне реализуется проект инновационной технологии в сфере дезинфекции и дезодорирования систем сбора бытового мусора и мусоропроводов в многоквартирных домах.

«Такого рода проекты в нашем городе нужно развивать, - отметил Николай Гречишников, – лучшие мировые практики должны использоваться на благо лобненцев. Проект в Лобне реализуется при поддержке Правительства Московской области. В настоящее время в 17 многоквартирных домах проводится регулярная обработка мусоропроводов озонаторами. Эта практика показывает хорошие результаты. Необходимо провести полный анализ, есть ли еще в Лобне потребность в увеличении числа озонаторов».

Как отметил Василий Осипов, заместитель Руководителя Администрации по ЖКХ переговоры о необходимости и целесообразности оборудования мусоропроводов озонаторами с Управляющими компаниями и Советами многоквартирных домов в Лобне идут полным ходом. Сегодня в домах города установлен 101 озонатор, уже есть данные, что необходимо установить еще 21 прибор.

Юрий Куриленко, генеральный директор ООО «Озон-Тех» рассказал, как идет реализация программы озонирования в Лобне: «Сегодня наша организация успешно обслуживает в Лобне 101 озонатор, каждый дезинфицирует один ствол мусоропровода. Этот прибор представляет собой генератор озона, который производит необходимую для дезинфекции и дезодорирования дозу озона, обеспечивающую уничтожение плесени, грибков, болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Аппарат оснащен центральным процессором управления, с помощью которого программируется его включение и выключение, что позволяет свести до минимума вмешательство человека в работу системы. Горожане, в чьих домах установлены озонаторы, говорят, что они иначе задышали, исчезли все неприятные запахи, особенно довольны жители, у которых квартиры расположены на первых, вторых и третьих этажах многоэтажек».

Юрий Куриленко отметил, что помимо европейского оборудования, предназначенного для обработки мусоропроводов, существуют приборы для проблемных подвалов, где есть сырость, плесень, грибок, мошки.

Участники совещания отметили, что озонирование воздуха – это зачастую единственно возможный метод дезинфекции, т.к. является сухой низкотемпературной дезинфекцией и стерилизации внешних, внутренних и сложных по конфигурации поверхностей технологического оборудования и помещений.

В качестве основной проблемы Юрий Куриленко назвал определение источника финансирования озонирования мусоропроводов. Он пояснил, что на данный момент в Лобне действует льготный тариф – независимо от этажности стоимость аренды оборудования составляет 1950 рублей в месяц, и пропорционально делится между всеми жителями.

«Чтобы облегчить нагрузку на наших жителей и продолжить расширение программы озонирования мусоропроводов в Лобне, предлагаю рассмотреть возможность 50% поддержки ее реализации из средств муниципалитета. Необходимо продолжить информационную и разъяснительную работу на уровне Советов домов о возможности включения в программу озонирования новых домов и применении в домах индивидуальных тарифов».

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика