Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Николай Гречишников: намечены сдвиги в решении вопроса передачи двух ветхих домов микрорайона Луговая из федеральной собственности в муниципальную

21.08.2015

Глава города
Просмотров: 1480

Николай Гречишников: намечены сдвиги в решении вопроса передачи двух ветхих домов микрорайона Луговая из федеральной собственности в муниципальную

Об этом сообщил Глава города Лобня на специальном совещании, состоявшемся накануне.

Началось совещание с обсуждения технического состояния и вопросов обслуживания дома №17 в Научном городке. В настоящее время, не смотря на то, что данное строение находится в федеральной собственности, Администрация города совместно с руководством Института кормов им В.Р. Вильямса решают вопрос капитального ремонта ветхой крыши дома № 17. «Мы сейчас принимаем меры, начали ремонт крыши, изыскиваем на это средства и заключили соответствующие контракты, - отметил Владимир Косолапов, директор ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. - Рассчитываем, что с помощью муниципалитета мы осилим этот ремонт».

Как отметил Николай Гречишников, проблемы жилых домов Научного городка, находящихся в федеральной собственности, возможно решить только при выполнении двух условий.

Во-первых, необходима передача домов для их обслуживания в Управляющую компанию, а для этого необходимо желание компании для такой работы.

Во-вторых, передача домов из федеральной собственности в муниципальную позволит включить их жителей в городскую программу переселения, а для переселения необходимы земельные участки на территории Научного городка.

Как отметил Евгений Смышляев, Руководитель Администрации города в настоящее время ведет активный поиск управляющей компании, готовой взять в эксплуатацию дома в Научном городке. Для этого был объявлен соответствующий конкурс, но он не состоялся, объявлен новый.

Вопрос передачи домов муниципалитету поднимался Главой города и жителями Научного городка уже не раз, он имеет большую историю. «В конце прошлой недели мы впервые получили обнадеживающий ответ из Министерства имущественных отношений Московской области, - проинформировал Глава города Лобня участников совещания. - Там рассмотрели вопрос принятия в собственность муниципального образования город Лобня жилых домов №7 и №17 Научного городка. И предложили для решения вопроса ряд шагов, которые мы в самое ближайшее время осуществим. Надеюсь, что в итоге Росимущество поддержит наше предложение и внесёт изменения в распоряжение Территориального управления о включении земельных участков под жилищное строительство в Научном городке с целью расселения граждан из ветхого фонда».

Как отметил Николай Гречишников, минимущества выразило готовность оказать содействие по взаимодействию с федеральными органами государственной власти.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика