Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На Главную

Пресс-центр

В Лобне отметили 36-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Лобне отметили  36-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
17.02.2025
Количество показов: 129

В 36-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, в городе прошли митинги памяти на Красной Поляне и у памятника воинам- интернационалистам в городском парке.
В них приняли участие ветеранские общественные организации, депутаты городского Совета, представители городской Администрации, духовенства, школьники, жители города.

В Афганистане советская армия самоотверженно и с честью выполнила поставленные перед ней задачи, а советские специалисты - дипломаты, строители, врачи - помогали афганскому народу налаживать мирную жизнь, строить школы, больницы, заводы, фабрики.    
                                                                                                                                                            
С 2010 года памятная дата отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Вместе с воинами – интернационалистами, которые были непосредственными участниками боевых действий в Афганистане, депутаты фракции "Единая Россия" председатель городского Совета Александр Кузнецов и  Сергей Андреев у памятного знака на Красной Поляне почтили память всех, не вернувшихся из горячих точек.

В знак благодарности нашим воинам за мужество и любовь к родине, за подвиг участники митинга возложили цветы к подножию памятного знака.

Напомним, памятный знак был установлен в 2019 году на территории воскресной школы Михаило-Архангельского храма по инициативе «Боевого братства» и протоиерея Виктора Савина, в то время настоятеля храма.

Фамилии восьми лобненцев, «открывших двери в бессмертие», как сказал поэт, высечены на мемориальной плите.

Рядовые Александр Кореннов, Олег Ершов, Дмитрий Бондарев, сержант Владимир Лобочкин, подполковник Вячеслав Барынин погибли, выполняя интернациональный долг в Республике Афганистан в 80-е годы.

Подполковник Андрей Шерло и подполковник Вячеслав Сахнов погибли при ликвидации бандформирований на Северном Кавказе в период второй чеченской кампании в 2000-х.

Ефрейтор Кирилл Ляшенко, служивший в ансамбле Российской армии имени А. Александрова, погиб в 2016 году при крушении самолета Министерства обороны, направлявшегося в Сирию.

Здесь же захоронена капсула с землей, пропитанной кровью псковских десантников, наполненная осколками и обожженная взрывами. Ее привезли с места ожесточенных боев в Веденском районе Чечни, где четверть века назад, в 2000 году, встретилась с боевиками шестая рота Псковской дивизии ВДВ. Бой был неравным! Из 90 десантников погибли 84.

Хранить и передавать память о защитниках Отечества из поколения в поколение, - таков был лейтмотив выступлений и стихов, прозвучавших на обоих митинах. Верные подлинным традициям боевого братства, ветераны боевых действий сегодня поддерживают молодое поколение бойцов – участников специальной военной операции. Низкий им поклон и благодарность.

Возврат к списку