Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Жителям Лобни разъяснили правила выгула собак

12.04.2024

Просмотров: 53

Жителям Лобни разъяснили правила выгула собак

В городском округе Лобня продолжается акция «Чистота зависит от тебя». Волонтеры вместе с ветеринарами и специалистами министерства сельского хозяйства Московской области проводят рейды по городским паркам и общаются с собаководами.

Они рассказывают любителям домашних животных о необходимости убирать за своими питомцами во время прогулок, а также вручают памятки и пакеты для уборки продуктов жизнедеятельности животных.

Напомним, согласно закону Московской области № 230/2022-ОЗ от 23 декабря 2022 года выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности окружающих. Не допускается причинение ущерба чужому имуществу или здоровью человека физическим воздействием домашнего животного. Владелец домашнего животного или лицо, осуществляющее выгул, за исключением собак-проводников, обязаны: 

1) устранять загрязнение общественных территорий, дворовых территорий, общественных мест, включая помещения общего пользования многоквартирных домов, вызванных действиями домашнего животного или продуктами жизнедеятельности домашнего животного; 

 2) не допускать выгула домашних животных вне мест, определенных решением органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области для выгула домашних животных; 

 3) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения собак без поводка или иных средств контроля, а также намордника (кроме щенков до трех месяцев и декоративных собак) при пересечении проезжей части автомобильной дороги, улицы, проезда, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на дворовых территориях, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, на площадках отдыха, спортивных площадках и иных общественных местах, а также на общественных территориях вне площадок для выгула домашних животных и дрессировки собак; 

 4) не допускать нахождения собак на детских площадках, на территориях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций; 

 5) не допускать оставление домашнего животного на общественных территориях, дворовых территориях, в общественных местах, включая помещения общего пользования многоквартирных домов, без присмотра.

 Владелец домашнего животного или лицо, осуществляющее выгул, обязаны не допускать загрязнение, повреждение, уничтожение домашними животными элементов благоустройства, включая цветники и зеленые насаждения.

Свободный выгул домашних животных может осуществляться на территории, принадлежащей их владельцам на праве собственности или ином законном основании, огороженной способом, не допускающим самостоятельного выхода животного за ее пределы.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика