Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Подарок музею школы №7 преподнес  ее выпускник

08.04.2024

Совет депутатов
Просмотров: 65

Подарок музею школы №7 преподнес ее выпускник

Депутат городского Совета, выпускник школы №7, Даниил Овсянников и члены Молодежного парламента при Совете депутатов приняли участие в торжественном мероприятии, которое прошло в их родной школе.

Поводом для встречи нескольких поколений послужил подарок, который преподнес школе выпускник 1985 года Дмитрий Серегин.

ПОДАРОК ШКОЛЬНОМУ МУЗЕЮ

В прошлом году при поддержке Дмитрия Ивановича в ботаническом саду МГУ им. Ломоносова Марианной Успенской был выведен новый сорт пионов, который назван в честь учителя математики седьмой школы Лидии Никандровны Башаренковой.

Дмитрий Серегин стал также инициатором проведения школьной математической олимпиады в память о любимом учителе: «ДАР» - думай, анализируй, решай. Впервые она будет организована в этом году, а в перспективе, надеются педагоги, - станет городской.

В этот раз Дмитрий Серегин передал школьному музею скульптуру первого директора школы Бориса Никоноровича Орлова, созданную молодым скульптором Анной Иващенко.

Все эти события послужили поводом для встречи выпускников, школьников, учителей нынешних, и тех, которые вместе с Борисом Орловым начинали в 1977 году создавать летопись новой школы. Почетным гостем встречи стала дочь Бориса Никоноровича Галина Дробот.

ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №7

История школы №7 началась 5 сентября 1977 года, когда она приняла первых учеников. Первый директор школы возглавлял учебное заведение в течение 12 лет.

Став во главе педагогического коллектива, он решил сделать учебное учреждение лучшим в городе и это ему удалось. Прирожденный лидер, он вел за собой и детей, и учителей. Конкурсы, олимпиады, семинары, соревнования, от городских до всесоюзных, проходили на базе школы.

А еще он прекрасно фотографировал, создал видеолетопись школы, которую уже в наше время оцифровали его выпускники, рисовал, писал стихи. Каждому из педагогов школы он написал посвящение. В этот день их вручили учителям на память, красиво оформив.

Борис Орлов бесконечно любил школу и был предан делу, которому служил всю жизнь. В 2013 году по инициативе коллектива школы на ее фасаде была установлена мемориальная доска, а в 2022 учебному заведению присвоено имя первого директора.

Под руководством Бориса Никоноровича педагоги седьмой школы подготовили 21 золотого и 31 серебряного медалиста. Среди ее выпускников люди самых разных профессий, в их числе и Михаил Мишустин - Председатель Правительства Российской Федерации.

Сегодня более 950 ребят учатся в обновленной после капитального ремонта школе. 43 педагога продолжают традиции, заложенные первым директором и его коллегами.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика