Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Состоялось совместное заседание депутатских комиссий

05.04.2024

Совет депутатов
Просмотров: 52

Состоялось совместное заседание депутатских комиссий

Совместное заседание двух комиссий; по бюджету,  финансам и налогам (председатель Дмитрий Краснов) и по оценке коррупциогенности нормативно-правовых актов (председатель  Вадим Попов) открыл председатель городского Совета депутатов Александр Кузнецов.

ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ЗА 2023 ГОД

Депутаты заслушали проект отчета Администрации «Об исполнении бюджета городского округа Лобня за 2023 год».
Бюджет за 2023 год исполнен по доходам в сумме 6 млрд. 495 млн. 422 тыс. рублей, по расходам - в сумме 6млрд. 457 млн. 840 тыс. рублей. Превышение доходов над расходами (профицит) составило 37 млн. 581тыс. рублей (2,1 %).

Остаток денежных средств на счете местного бюджета по состоянию на 1 января 2024 года – 108 млн. 421 тыс. рублей.
Суть главного финансового документа остаётся неизменной: он является социально ориентированным. В структуре расходов наибольший удельный вес занимали расходы на социально-культурную сферу - 4 млрд. 624 млн.  386 тыс. рублей, или 71,6 %. В жилищно-коммунальное хозяйство и национальную экономику вложено средств суммой в 1млрд. 289 млн. 540 тыс. рублей, или   19,9 %.

После активного обсуждения проекта отчета депутаты приняли решение внести этот вопрос в повестку дня заседания Совета депутатов для принятия в первом чтении.

В обсуждении проекта смогут принять участие горожане и организации, как в процессе публичных слушаний, так и отправив свои предложения в городской Совет.  Порядок участия в обсуждении и Порядок учета предложений и замечаний жителей депутатская комиссия рекомендовала принять на  заседании городского Совета. Дату и время проведения публичных слушаний также планируется утвердить на заседании Совета депутатов.


О МЕРЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

«Порядок принятия решения о применении мер ответственности…» депутаты обсудили на комиссии.

Как известно, Федеральным законодательством определены меры ответственности за предоставление неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе в декларации муниципальных депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. В случае обнаружения недостоверных или неполных сведений о своих доходах или доходах своей семьи им грозит  досрочное прекращение полномочий.

Законом также определены альтернативные меры ответственности. Если искажение этих сведений является несущественным, может быть объявлено предупреждение. За более серьезные нарушения, законодателем предусмотрен ряд иных мер ответственности.

Порядок принятия решения о применении к депутатам и иным перечисленным выше лицам мер ответственности, указанных в законе, определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом субъекта российской Федерации. Этот «Порядок…» депутаты обсудили на комиссии и приняли решение вынести вопрос на заседание городского Совета.

О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

Еще один вопрос – внесение изменений в  Положение «О бюджетном процессе в городском округе Лобня». Они вызваны необходимостью внести более детальную расшифровку  пункта 1 статьи 15, в котором речь идет о «Резервные фондах».

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика