Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Глава Лобни Евгений Баришевский поздравил с Днем Победы ветерана Василия Куракина

17.05.2022

Просмотров: 299

Глава Лобни Евгений Баришевский поздравил с Днем Победы ветерана Василия Куракина

Василий Куракин - ветеран Великой Отечественной войны, член Союза художников России.

Василий Васильевич и сегодня сохранил в своей душе чистоту, без которой не может быть истинного искусства. 

В нем блестяще сочетаются редкие по нынешним временам качества – природная русская интеллигентность, благородство, такт, мудрость и трудоспособность талантливого художника. Несмотря на почтенный возраст, - 102 года, он продолжает писать картины.

Орден Отечественной войны, десятки медалей, благодарность от Иосифа Сталина за боевые действия против японских захватчиков на Дальнем Востоке, портреты однополчан, написанные В. Куракиным в короткие минуты отдыха между боями, военные рисунки, вырезанные на линолеуме, ставшие клише для печати во фронтовой газете… Все это - реликвии из свинцовых сороковых…

Куракин встретил войну в солдатской шинели. Завершив подготовку в школе младших авиаспециалистов, он в качестве техника по обслуживанию истребителей был направлен на Дальний Восток, где союзник фашистской Германии – Япония - угрожала безопасности нашей Родины.

В то время быстро развивалась авиация, менялись типы самолетов и способности молодого художника пришлись ко двору авиаторам. Ночами Василий рисовал различные учебные пособия для обучения летчиков, а днем по-прежнему готовил самолеты к вылету.

Но были и такие минуты, когда талантливый юноша доставал любимый карандаш и за 15-20 минут создавал портреты однополчан. Каждый летчик полка в планшете носил его рисунок со своим портретом. Ценность своих фронтовых работ, настоящих окопных зарисовок, художник оценил годы спустя.

Сегодня многие из них находятся в различных московских музеях, часть их Куракин передал в дар лобненской Художественной галерее. С них, как живые, смотрят солдаты, приближавшие нашу Победу. Именно с этих рисунков началось для Куракина создание летописи тех событий из истории нашей Родины, которые захватили его, остались в памяти и запечатлены на его холстах... 

Если попытаться одним-двумя словами передать состояние художественного мира произведений Василия Куракина, то это – гармония, несуетность, спокойствие, минута (миг!) тишины - даже посреди трагедии, посреди катастрофы. Как, например, в его знаменитых картинах на военную тему – «Яхрома. Перемиловская высота», «Портрет партизана», «В годы войны», в мимолетных фронтовых портретах-зарисовках однополчан…

Василий Куракин по природе своей, по культуре и сердечному складу – очень русский художник. 

Об этом говорят жанры и темы, в которых он работает. Здесь и пейзаж, и натюрморт, и портрет, и памятники России, и русский Север, и родная природа, и подмосковная Лобня, с которой не одно десятилетие связана судьба художника и почетным гражданином которой по достоинству он является.

"Дорогие ветераны, мы благодарны вам за мирное небо, за счастливые лица наших детей, за героизм и мужество. Желаю вам крепкого здоровья и бодрого настроения! Пусть ваша жизнь будет наполнена заботой и любовью родных! Благополучия вам и вашим близким!"- сказал Евгений Баришевский 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика