Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Как оформить в собственность садовый и жилой дом

17.09.2021

Просмотров: 1010

Как оформить в собственность садовый и жилой дом

До 1 марта 2026 года продлевается «дачная амнистия», благодаря которой можно быстро и с минимальным количеством документов оформить в собственность садовый и жилой дом. Для регистрации домов достаточно свидетельства о праве собственности на землю и технического плана.

«Дачная амнистия» предполагает упрощенный порядок оформления в собственность строений, расположенных на землях, выделенных для ведения садоводства и индивидуального строительства. Землю в СНТ пока бесплатно можно приватизировать только до 1 марта 2022 года, но планируют продлить до 1 марта 2026 года. Такая норма заложена в законопроекте Росреестра с изменениями в закон о садоводстве и огородничестве, предусматривающие усиление контроля за использованием дачных земель. Планируется значительно расширить полномочия председателей садоводческих или огороднических товариществ – они будут обязаны контролировать, как и кем используются дачные участки, соблюдается ли принцип целевого использования земли, и смогут докладывать властям о нарушении собственниками участков земельного законодательства», – отмечает первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Никита Чаплин напомнил, что за нецелевое использование садоводческих и огороднических земель предусмотрено серьезное наказание – вплоть до изъятия участка.

Если вы не знаете, что делать и как оформить имущество, вас проконсультируют специалисты администраций муниципальных образований или Московского областного БТИ. В регионе насчитывается 62 точки приема МОБТИ и 42 консультационных центра МОБТИ при МФЦ.

Узнать больше об условиях «дачной амнистии» и порядке регистрации прав можно:

  • на сайте Минмособлимущества;
  • по телефону Московского областного БТИ: +7 (498) 568-88-88.

Также дополнительно Союзом дачников Подмосковья – создан сайт дачники-подмосковья.рф, телеграмм-канал «Сельсовет» https://t.me/selsov, аккаунт в Инстаграме @souzdachnikov. На данных информационных ресурсах садоводы и дачники могут задавать и получать актуальные ответы на вопросы с привлечением профильных министерств Московской области.

Не затягивайте с регистрацией! По закону дома без регистрации могут быть признаны самовольными постройками, а это грозит сносом.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика