Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Новости Подмосковья

  

В Подмосковье подвели итоги социологического исследования по проблеме распространения и потребления наркотиков

20.05.2022

Просмотров: 327

В Подмосковье подвели итоги социологического исследования по проблеме распространения и потребления наркотиков

В целях определения масштабов и структуры наркотизации общества, а также определения отношения населения к проблемам распространения, незаконного оборота и потребления наркотиков в Московской области в конце 2021 года проведено социологическое исследование.

В рамках исследования было опрошено 3200 жителей из 40 муниципальных образований Московской области в возрасте от 14 до 60 лет.

Самыми популярными причинами распространения наркомании в Подмосковье, по мнению респондентов, остаются «моральная деградация общества, вседозволенность» (47%), «неудовлетворенность жизнью, социальное неблагополучие» (41%), а также «влияние наркобизнеса, доступность наркотиков» (36%).

Подавляющее число опрошенных жителей Московской области сообщают, что в их ближайшем окружении отсутствуют люди, употребляющие наркотики (72%). Почти каждый пятый респондент отмечает наличие таких людей среди своих друзей и знакомых (19).

Большая часть из опрошенных граждан (57%) полагает, что приобрести наркотики сегодня не составляет особого труда. И лишь 3% придерживаются противоположного мнения.

В качестве способа получения наркотических средств 76% опрошенных выбрали вариант ответа «угощают». Покупают запрещенные вещества 17% респондентов.

Первичное потребление наркотических веществ происходит чаще всего по инициативе знакомых (39%), друзей (32%), а также коллег по работе (14%). Только 8% опрошенных приняли подобное решение самостоятельно.

Участники опроса, пробовавшие запрещенные вещества, чаще всего говорили, что, впервые сделали это в возрасте 18-20 лет (35%). 29% приобрели подобный опыт в 16-17 лет, а 15% в 21-25 лет. Впервые попробовали наркотики до 16 лет 12% опрошенных.

Основные мотивы, побудившие к потреблению наркотиков, не меняются на протяжении многих лет. Популярными причинами являютсяинтерес/любопытство (37%), молодость (16%), желание не выделяться из коллектива (16%) и решение «просто попробовать» (9%).

Наиболее эффективными мероприятиями для профилактики и решения проблем наркомании, по мнению населения, являются расширение работы с молодежью (57%), ужесточения мер наказания за наркопреступления (48%), лекции и беседы в учебных заведениях (40%), физкультурные и спортивные мероприятия (40%), а также принудительное лечение наркозависимых (40%).

Самым популярным мотивом, удерживающим жителей Подмосковья от употребления наркотических веществ, является осознанное отрицательное отношение к употреблению наркотиков (75%). Второе и третье места занимают страх ранней смерти (28%) и боязнь потери уважения близких (27%).

«Проблемы наркомании чаще, чем в целом по региону, отмечена респондентами из Серпухова, Воскресенска, Коломны, Орехово-Зуевского городского округа. Наименее остро рассматриваемую социальную проблему воспринимают жители в городском округе Павловский Посад, Дубне, Наро-Фоминском и Сергиево-Посадском городских округах», - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика