Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Официальные сообщения

11.11.2015

Минэнерго Московской области объявляет о запуске новой программы повышения квалификации главных энергетиков

Министерство энергетики Московской области инициировало создание новой программы повышения квалификации главных энергетиков, ответственных за электрохозяйство, промышленных предприятий Московской области «Оптимизация потребления электроэнергии и её стоимости на промышленных предприятиях». Программа подготовлена совместно с Московским энергетическим институтом и Московским областным учебным центром.

Участники программы получат крепкую теоретическую базу по теме электропотребления (комплексная электрическая нагрузка; факторы, влияющие на режимы электропотребления; мероприятия по регулированию режимов электропотребления; влияние напряжения на потребляемую активную и реактивную мощность; компенсация реактивной мощности и др.); о качестве электрической энергии (нормативные требования к качеству электроэнергии; статистика качества; роль субъектов электроэнергетики в обеспечении качества электроэнергии; влияние качества электроэнергии на режим работы электроприемников и наоборот; средства обеспечения качества электроэнергии; права потребителей в части качества электрической энергии и др.).

Участники новой учебной программы узнают об анализе системы ценообразования в электроэнергетике (ретроспективная динамика цен на электроэнергию, ключевые изменения, возникновение перекрестного субсидирования, цены для групп потребителей; региональная дифференциация цен; структура розничной цены на электроэнергию; особенности ценообразования на оптовом и розничном рынке, введение долгосрочного рынка мощности и др.).

Кроме того, программа позволит повысить качество энергоснабжения предприятий региона, используя новые технологии в области энергоэффективности.

Дата проведения: 27-28 ноября 2015 года.

Продолжительность обучения: 18 часов.

Место проведение семинара: г. Одинцово, ул. Ново-Спортивная, 3 (здание Одинцовского Гуманитарного Университета).

Стоимость обучения одного специалиста – 16 000 руб.

По окончании обучения будет выдано удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

На территории Одинцовского Гуманитарного Университета имеется гостиничный комплекс, проживание слушателей в котором бронируется заранее и оплачивается отдельно (контактный телефон для бронирования проживания: 8 (495) 591-63-84; E-mail: gostinitcaCOK@mail.ru).

Заявки на участие в программе повышения квалификации принимаются в срок до 20 ноября 2015 года (форма для заполнения прилагается).

Контактное лицо для вопросов по участию в программе Московского областного учебного центра: Юлия Хвалева, тел./факс 8(495) 580-31-51, E-mail: u.khvaleva@gmail.com.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР»

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ГБОУ ДПО

«Московский областной учебный центр»

_____________________ Р.Ф. Фурс

«____»_______________ 2015 г.

Программа повышения квалификации

«Оптимизация потребления электроэнергии и её стоимости на промышленных предприятиях»

2015 год

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Цель: Изучение слушателями организационных, технических и методических мероприятий, направленных на оптимизацию потребления электрической энергии и её стоимости на промышленных предприятиях.

Категория слушателей: Главный энергетик, ответственный за электрохозяйство.

Форма обучения: очная.

Тема

Тезисы

Ф.И.О.

преподавателя

Электропотребление.

Комплексная электрическая нагрузка промышленных предприятий. Факторы, влияющие на режимы электропотребления. Организационные и технические мероприятия по регулированию режимов электропотребления. Влияние напряжения в системе электроснабжения на потребляемую активную и реактивную мощность. Компенсация реактивной мощности. Переключения в рабочих схемах электроснабжения, обеспечивающие снижение потерь электроэнергии. Контроль эффективности использования электроэнергии

Шведов Галактион Владимирович

Ученая степень: к.т.н.

Ученое звание: доцент

Должность: Доцент кафедры электроэнергетических систем НИУ «МЭИ»

Тульский Владимир Николаевич

Ученая степень: к.т.н.

Ученое звание: доцент

Должность: Доцент кафедры электроэнергетических систем НИУ «МЭИ», заведующий НИЛ «Испытательная лаборатория качества электроэнергии»

Качество электрической энергии.

Нормативные требования к качеству электроэнергии. Статистика качества электрической энергии в Российской Федерации. Роль субъектов электроэнергетики в обеспечении качества электроэнергии. Влияние качества электроэнергии на режим работы электроприемников. Влияние режимов работы электроприемников на качество электроэнергии. Средства обеспечения качества электроэнергии. Права потребителей в части качества электрической энергии.

Тульский Владимир Николаевич

Ученая степень: к.т.н.

Ученое звание: доцент

Должность: Доцент кафедры электроэнергетических систем НИУ «МЭИ», заведующий НИЛ «Испытательная лаборатория качества электроэнергии»

Анализ системы ценообразования в электроэнергетике.

Ретроспективная динамика цен на электроэнергию, ключевые изменения, возникновение перекрестного субсидирования, цены для групп потребителей. Региональная дифференциация цен. Структура розничной цены на электроэнергию. Система цен: свободное ценообразование и государственное регулирование. Особенности ценообразования на оптовом и розничном рынке, введение долгосрочного рынка мощности. Предпосылки и основания для введения «платы за резерв мощности». Практика рассмотрения разногласий и досудебных споров по тарифам на электроэнергию.

Золотова Ирина Юрьевна,

Должность: зам. директора ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ

Панова Марина Александровна,
Должность: начальник отдела ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ

Регистрационная заявка на участие в учебной программе:

«Оптимизация потребления электроэнергии и её стоимости на промышленных предприятиях»

(отправляется по факсу или электронной почте)

Название организации плательщика

Юридический адрес организации (с указанием индекса),

полные банковские реквизиты организации плательщика

Годовой объем энергопотребления (млн кВт.ч.)

Фамилия, имя, отчество руководителя организации, его должность и на основании чего действует (для подписания договора)

Фамилия, имя, отчество слушателя и его должность, место работы

Телефон служебный

Факс

E-mail:

Оплату гарантируем.

______________________ ____________________ ____________________

должность руководителя подпись Ф.И.О.

Гл. бухгалтер. ____________________ ______________________

подпись Ф.И.О.

М.П.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика