Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Рабочие совещания по вывозу мусора

27.11.2013

Дороги. Транспорт
Просмотров: 843

Рабочие совещания по вывозу мусора

Вчера, 27ноября, глава города Н. Гречишников провел сразу два рабочих совещания, касающихся вывоза мусора с городских территорий.

На первое совещание - по вывозу жидких бытовых отходов (ЖБО) были приглашены ответственные сотрудники администрации и  руководитель лобненского «Водоканала» М. Никишин.   С учетом изменившихся условий решались  вопросы ценовой политики  вывоза ЖБО для владельцев муниципального жилья, не имеющего системы центральной канализации.  Собравшимися прорабатывались различные варианты форм обслуживания населения, а также  изыскивалась возможность поддержать  социально незащищенные слои горожан: было решено, что в 2013  году оплата услуг за вывоз ЖБО из выгребных ям частного сектора составит в пределах 1 тысячи рублей за машину, что является меньшей суммой, чем в соседних  муниципалитетах.

На второе совещание – по вывозу ТБО (твердых бытовых отходов) были приглашены ответственные лица администрации, представители от микрорайонов, а также руководители обслуживающих мусоровывозящих компаний. Представитель администрации от микрорайона «Красная Поляна» А.Кузнецов предложил обсудить собравшимся новый вариант сбора мусора с территорий частного сектора –  «мешочный».  В настоящий момент уборка мусора в частном секторе осуществляется  трижды в неделю, однако, как показывает опыт,  этого не всегда достаточно. При новой системе мусор будет убираться ежедневно. 

Были рассмотрены два возможных варианта вывоза ТБО. Первый – когда вывоз мусора будет производиться трижды в день, а после складироваться в специальный контейнер, предоставленный  мусорособирающей компании.  «Газель», собирающую мусор, предоставит городская администрация - в помощь вывозящей компании.

Во втором случае мусоросборочная машина три раза в день будет приезжать в указанные  места, а жители самостоятельно  станут приносить бытовой мусор. Вторая схема была  активно поддержана главой города.

Во-первых, регулярность и частота сбора мусора  обеспечит жителям  порядок в частном секторе и избавит от свалок вокруг контейнеров. Во-вторых, появится возможность наладить ситуацию с оплатой вывоза мусора жителями . И, в третьих, тяжелые грузовые машины, разбивающие дороги в частном секторе,  будут исключены из процесса.

- Мы должны взять во внимание все те наработки, которые удачно внедряются в других муниципалитетах. Все, что есть ценного, полезного у наших соседей, должно быть взято на вооружение  и у нас», - сказал при обсуждении глава города Н. Гречишников.

В итоге Н. Гречишников  резюмировал: «Мы все же должны найти решение по ряду вопросов и применить его – и с учетом возможностей пенсионеров, проживающих в частном секторе, а также  социально незащищенных категорий граждан.  Решение должно быть найдено в ближайшее время». 

Справка. На настоящий момент жители оплачивают около 15%  от реальной стоимости вывоза мусора: оставшаяся часть погашается за счет администрации  и  мусорособирающей компании.

На практике, администрация заключает договора с мусорособирающей компанией на определенные суммы:  они зависят, прежде всего,  от количества проживающих в частных домах жильцов, а также от  установленных норм вывоза мусора - на каждого проживающего в частном доме.

В действительности же многие горожане  прописаны не там, где проживают (и этим они объясняют неуплату за вывоз мусора). С другой стороны, установленные социальные нормы зачастую не соответствуют тому объему мусора, который выкидывается жителями. На настоящий момент есть предложение брать оплату за сбор мусора не по «душевому признаку», а по наличию строения.

 Есть дом, где проживаешь,  значит нужно оплатить за вывоз мусора! 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика