Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Лобненская журналистка Елена Тхорова  - лауреат регионального конкурса «Слово в защиту!» за освещение проблематики прав человека

25.03.2015

Гражданское общество
Просмотров: 2416

Лобненская журналистка Елена Тхорова - лауреат регионального конкурса «Слово в защиту!» за освещение проблематики прав человека

 24 марта в Москве состоялась итоговая ежегодная пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Московской области Александра Жарова, финалом которой стало награждение журналистов Подмосковья-победителей и лауреатов конкурса «Слово в защиту!». В числе других представителей областных СМИ Подмосковья омбудсмен наградил Елену Тхорову, журналистку пресс-службы лобненской администрации, дипломом лауреата конкурса. 

Эта награда досталась нашей коллеге за активное освещение проблематики прав человека в сети интернет в целом и в частности, за освещение правозащитной деятельности представителя Уполномоченного по правам человека по г.о.Лобня Т.В. Журавлевой. 

- За последние три года новостная лента официального сайта лобня.рф, претерпевшего радикальные перемены в лучшую сторону, неоднократно становилась объектом пристального внимания со стороны «направляющей и координирующей руки» – регионального ГУПи СМИ, - рассказывает Е.Тхорова.- Источник лобненских муниципальных новостей – сайт лобня.рф – неоднократно отмечался, начиная с 2013 года, как один из лучших информационных ресурсов, освещающих деятельность городских властей среди 70-ти с лишним муниципальных образований. Большая заслуга в этом принадлежит главе города Николаю Гречишникову, который в последние годы уделяет большое внимание оптимизации пресс-службы администрации. Впервые новостная лента официального сайта вошла в десятку лучших интернет-СМИ в 2012-м году, в 2013 году - уже в пятерку лидеров, а по итогам первого полугодия 2013 года интернет-новости сайта лобня.рф были названы лучшими - как с точки зрения способов подачи, актуальности, так и информационной насыщенности. 

24 марта омбудсмен А.Е.Жаров представил участникам встречи актуальную информацию о деятельности УПЧ по МО, рассказал о ситуации с правами человека в регионе, привел примеры нарушений и восстановления нарушенных прав. Сотрудники подмосковных СМИ, собравшиеся в тот день на пресс-конференцию, затронули темы, волнующие жителей муниципальных районов Подмосковья: в частности, расспросили о проблемах, возникающих в связи с экономическим кризисом. Это касалось таких сфер, как занятость на предприятиях области, образование и здравоохранение, ЖКХ и соцзащита, экология и чистота в населенных пунктах, оплата услуг связи и радио и др.. Уполномоченный высказал своё мнение по поднятым проблемам и подчеркнул, что журналистское сообщество является хорошим союзником в правовом просвещении жителей области и помогает в восстановлении нарушенных прав. 

Приглашенная на встречу председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова отметила в своем выступлении сложность работы прессы в текущей ситуации, призвала собравшихся журналистов обращать внимание при подготовке материалов на сотрудничество с государственными и общественными организациями. 

О важности, полезности и своевременности мероприятия в плане обмена опытом и о том, что встреча с Уполномоченным носила доверительный и во многом неформальный характер, говорит и такой факт. По окончании «круглого стола» журналистка из Лобни Е.Тхорова задала А.Е.Жарову приватный вопрос, касающийся в определенной степени личных воззрений омбудсмена. «В связи с присоединением Крыма, на волне патриотизма очень возрос авторитет президента нашей страны. Как бы вы отнеслись к тому, если бы В.Путин вошел в новую историю России как «Владимир-собиратель отторгнутых земель?», - спросила она. 
- Я совсем не против этого! - ответил Уполномоченный по правам человека и широко улыбнулся. 

…Подводя итоги встречи в целом, омбудсмен А.Е.Жаров поблагодарил журналистов региона и Лобни, в частности, за помощь в работе по восстановлению прав граждан и в правовом просвещении населения, отметив важность вклада прессы в формировании правовой культуры населения региона. 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика