Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Городской школе №2 исполнилось 35 лет

31.03.2015

Образование
Просмотров: 1536

Городской школе №2 исполнилось 35 лет

В Лобне существует 14 школ. Все они работают на единую цель, но у каждой свое особое лицо, свои традиции и история. У второй школы они начали складываться 35 лет назад.

1978 год. Молодой город Лобня активно развивается, а вместе с этим растет необходимость в строительстве образовательных учреждений. Именно тогда в микрорайоне Южный открывается школа №2, которая стала правопреемницей школы №21, располагавшейся в здании нынешней ДЮСШ.

Первый звонок на урок прозвенел только в 1979 году. Школа зажила своей жизнью Её первым директором была Е.Платова. Пионерские сборы, концерты и фестивали, работа клубов и кружков. Учителя стремились сделать школьную жизнь насыщенной и интересной, заинтересовать детей не только учёбой, но и культурой, искусством, спортом.

Об эффективности и качестве работы любой школы судят по ее ученикам. На юбилейном вечере вспоминали выпускников разных лет. Вечная память Олегу Ершову, погибшему в Афганистане. Среди выпускников разных лет есть летчики и военные, деятели искусства. Сергей Клочков- участник проекта Первого канала «Танцуй», Георгий Ахалая- студент Московской консерватории. Он тоже присутствовал на юбилейном вечере.

Тренер городской молодежной футбольной команды Максим Бровкин также окончил вторую школу. С особенным теплом говорят о тех выпускниках, кто вернулся в этот храм науки, но уже в качестве учителя. Светлана Гудилина впервые пришла в эту школу в 5 –ый класс маленькой девочкой. И, наверное, с тех пор мечтала стать учителем: «Я помню строгих учителей, требовательных. Они для меня были непререкаемым авторитетом и примером для подражания. После окончания школы я поступила в педагогическое училище. Практику проходила в этой школе, так и осталась здесь работать сначала в начальных классах, потом и со старшеклассниками. Школа развивалась, и я вместе с ней».

Когда в 90-е ломалась система и рушились идеалы, было тяжело. Но школа №2 выдержала, продолжала развиваться и внедрять современные методики. Курс был взят на модернизацию. В 1997 году школу возглавила С.Беликова.

Кандидаты наук, почетные работники образования, авторы инновационных методик и учебников, – это все об учителях школы-именинницы. Те, кто уже завершил профессиональную деятельность и ушел на пенсию, и те, кто продолжают работать с детьми, на праздничном вечере поздравляли друг друга с юбилеем. Все согласились, что школа, чем старше становится, тем моложе выглядит. Отремонтированные коридоры, новые окна, оборудованные кабинеты. А еще педагоги говорят друг о друге не как о коллегах или даже друзьях, а как о семье. Одной большой дружной семье.

В 2006 году школа №2 вошла в список лучших в области. А в 2010 включена в реестр «Ведущих образовательных учреждений России». Школа побеждала в областном конкурсе по организации питания. Ежегодно здесь проходят интеллектуальные марафоны и научно-практические конференции.

За 35 лет многого удалось достигнуть. Многое еще только предстоит. Ведь школа – это вечный двигатель, она пребывает в вечном поиске и развитии.

По информации Лобненского информагентства

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика