Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Состоялось  заседание Совета по социально-экономическому развитию округа под председательством Николая Гречишникова

10.03.2015

Глава города
Просмотров: 2269

Состоялось заседание Совета по социально-экономическому развитию округа под председательством Николая Гречишникова

На второе заседание Совета по социально-экономическому развитию Лобни были приглашены представители четырех организаций города. Члены Совета интересовались положением на предприятиях и предлагали помощь в решении существующих проблем.

«Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своих обращениях выражает уверенность в том, что четкие и слаженные действия областных и муниципальных властей по работе с предприятиями не позволят допустить негативного сценария развития для областной экономики, - заявил Николай Гречишников, открывая заседание. -  Губернатор подчеркивает  важность этой темы. Говорит о том, что мы должны оказывать поддержку всем, кто занят в малом, среднем бизнесе и в промышленности. Совет по социально-экономическому развитию Лобни – это та площадка, где мы стремимся вести диалог с нашим бизнес-сообществом для того, чтобы из первых уст узнавать о ситуации на предприятиях и, если возникает необходимость, помогать».

Члены Совета подробно расспросили руководителей четырех предприятий об их финансово-хозяйственной деятельности.

Например, Владимир Слуев, директор ООО «Камелия НПП», чьё производство расположено в микрорайоне Луговая рассказал о состоянии дел на предприятии: «В 2015 году планируем вложить из собственных средств около 7 млн. рублей в развитие производства. Есть сложности с привлечением работников: нам нужен инженер-наладчик, операторы в цех розлива и водители».

Руководитель центра занятости Алевтина Бояршинова, присутствовавшая на заседании Совета, пообещала помочь предприятию с поиском кандидатов на имеющиеся вакансии.

Людмила Божикова, директор ООО «Вита», небольшого предприятия состоящего из трех городских аптек, рассказала о серьезной конкуренции на рынке лекарственных товаров: «Мы не сетевики,   цены держим на среднем уровне, пока это удается. В нашем бизнесе есть ярко выраженная сезонность. Летом – спад, в январе-феврале  - подъем».

Екатерина Голыгина, представитель ООО «Топол-Эко», рассказала о самом крупном производстве локальных очистных сооружений в России, расположенном в Лобне. Она отметила, что ситуация на предприятии нормальная, но посетовала на лобненцев, которые не хотят «работать руками», собирая очистные сооружения, обслуживая их: «Летом, в сезон установки наших систем, мы привлекаем на работу до 300 человек. Нам приходится привлекать жителей Молдавии с российским гражданством».

Любовь Заикина, директор ООО «Инвестэнергострой», рассказала о ситуации на строительных площадках компании. По ее словам, на 95% готов дом №14-а по улице Кольцевой. В настоящее время в нем идут отделочные работы, его планируют сдать к 9 мая. В новый дом переедут 47 семей ветхого фонда Лобни. По графику идут работы на стройплощадке по ул. 40 лет Октября, он должен быть сдан в августе 2016 года.

Глава города поблагодарил представителей бизнеса города  за участие в работе Совета: «Спасибо, что в это непростое время вы чувствует ответственность за своих сотрудников, свои предприятия. На предприятиях, о которых мы сегодня говорили, вовремя выплачивается достойная зарплата. Не забывайте, что администрация города открыта для вас. Отдельная просьба: если вдруг появятся какие-то негативные тенденции, сложности – немедленно сообщайте. Вместе мы сможем сделать больше, чем поодиночке».

По словам руководителя центра занятости Алевтины Бояршиновой, на рынке труда серьезных всплесков не фиксируется, отмечается небольшой рост безработных в Лобне, но связан он с сокращениями на предприятиях Москвы. Лобненские предприятия сотрудников не сокращают:
«На дату  2 марта у нас в центре на учете состояло  250 человек, это в 2 раза больше, чем в марте 2014 года. При этом из 250 человек фактически уволенных, т.е. безработных  - 40. Людей вынуждают, уговаривают уходить по собственному желанию. В центре занятости мы готовы предложить 757 вакансий, 640 из них - по рабочим специальностям. За последние 2 месяца мы трудоустроили 140 человек».

Завершая заседание Совета, Глава города призвал всех его участников продолжить активную работу в оперативных группах по мониторингу социально-экономической ситуации в городе, а также вместе работать для решения возможных проблем в различных сферах жизнедеятельности города.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика