Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Впишите историю своей семьи в историю Московской области и России

27.02.2015

Гражданское общество
Просмотров: 1810

Впишите историю своей семьи в историю Московской области и России

В рамках проведения юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. с таким призывом к жителям нашего региона обратились сотрудники Главного архивного управления (ГАУ) и областного государственного архива историко-политических документов.

Сотрудники пресс-службы администрации г. Лобня взяли интервью у директора государственного архива Татьяны Любиной, которая рассказала следующее:

- Важнейшее событие 2015 года – 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Война коснулась всех советских людей, в домашних архивах хранится множество документов того времени, - комментирует тему Татьяна Ивановна. - Задача архивов – способствовать их дальнейшей сохранности, «открыть»  их для других людей – для исследователей-историков, для молодежи. Символично, что проект «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», название которого взято из известной песни, стартует в юбилейный год.  

Целью проекта является организация  сотрудничества государственных и муниципальных архивов, общественных организаций и граждан по популяризации документального наследия времен Великой Отечественной войны, которое хранится в семейных архивах.

В 2015 году на базе областного госархива историко-политических документов в городе  Пушкино будет организована выставка документов конца 1930-40-х г.г. из домашних архивов, проведен «круглый стол», посвященный вопросам сохранности и популяризации этих документов, подготовлен первый выпуск сборника документов, а также виртуальная выставка.

- Мы приглашаем к участию всех жителей Московской области, в чьих семейных архивах сохранились документы конца 1930-х – 1940-х гг., - рассказывает Т. Любина. -  Это могут быть самые разные документы: фотографии, письма, рисунки, дневники, хлебные карточки и т.д. Они могут свидетельствовать об участии вас или ваших родственников, друзей, знакомых в военных действиях, об ужасах блокады и оккупации, о работе в тылу, о военном детстве. Все документы будут отсканированы и возвращены (вместе с отсканированными копиями) в ваш семейный архив. Каждый документ необходимо сопроводить краткими комментариями (аннотациями), в которых указать:
1) кто предоставил документ (фамилия, имя, отчество, город, поселок);
2) кто из ваших родственников участвовал в боях, работал в тылу или пережил плен, оккупацию (в произвольной форме);
3) дату, место, авторство документа;
4) для фотографии – кто изображен на фотографии, когда и где она сделана;
5) свои контакты: телефон, адрес электронной почты.
Документы можно представить под расписку в ближайший государственный или муниципальный архив Московской области по месту жительства. Возвращены документы будут в течение месяца.

Всю информацию о проекте, вашем возможном участии в нем, о том, как оформлять аннотации, куда можно передать документы Вы можете узнать:
- по телефону 8-985-461-55-47 или  электронной почте: gaipdmo@mail.ru, а также по адресу: Московская область, г. Пушкино, мкр. Мамонтовка, ул. Пионерская, д.15, Государственный архив историко-политических документов Московской области.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика