Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Итоги 2014 года: сфера образования в Лобне планомерно и поступательно развивается

20.01.2015

Образование
Просмотров: 3742

Итоги 2014 года: сфера образования в Лобне планомерно и поступательно развивается

Рейтинг Лобни в педагогической сфере Московской области в 2014 году значительно повысился по ряду направлений: по результатам сдачи выпускниками ЕГЭ, улучшились достижения лобненских школьников в Российской предметной олимпиаде, расширилось участие школ в областных конкурсах и инновационных проектах.

Вот что рассказал пресс-службе администрации начальник управления образования Лобни Борис Иванов:

- Положительная динамика в 2014 году наблюдалась по результатам Российской предметной олимпиады. Наши учащиеся стали не просто участниками регионального этапа, но и закрепили за собой звание лауреатов заключительного этапа этого мероприятия. Если в предыдущем, 2012-2013-м учебном году, призерами стали 6 лобненцев, то в прошедшем – уже 14. Расширился и диапазон участников: к «олимпиадникам» лицея и  школ № 3 и № 9 присоединились ребята из школ №№ 2, 5, 8.

Коллективы городского лицея и школы № 5 приняли участие в областном этапе конкурса среди образовательных учреждений Подмосковья на присвоение статуса региональной инновационной площадки и стали победителями: обоим учреждениям были выделены гранты по 1 млн. рублей, этим школам также будут выделены специальные средства из муниципального бюджета в размере 100 тыс. рублей.

Сфера образования развивается не только по направлению повышения качества преподавания, но и улучшения материально-технической базы учебных заведений.

- В рамках участия в областном проекте  «Стандарт организации работы общеобразовательной школы» в городе были проведены работы по ремонту санузлов в школах № 1, № 2, № 5, № 7, № 8, в луговской школе, а также замене линолеума на плитку в коридорах и холлах четырех школ (№ 1, № 4, № 5, № 6), отремонтированы спортивные залы школ № 1, № 2, № 7, специальной (коррекционной) школы. Начаты работы по приведению спортивных площадок в состояние, отвечающее современным требованиям в лицее и школе № 7, – прокомментировал этот аспект работы начальник управления образования Борис Иванов. - По результатам энергетического обследования, проведённого в 2013 году, в наших образовательных учреждениях продолжается плановое выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Во всех образовательных учреждениях установлены приборы учета на системах водоснабжения и отопления. Ведётся поэтапная замена устаревших деревянных окон на пластиковые. В детских садах уже заменено около 80% окон, в школах – 55%.

Серьёзное внимание уделяется качеству питания в образовательных учреждениях Лобни. Состоялся конкурсный отбор муниципальных проектов Подмосковья по совершенствованию организации питания школьников. Победителем в областном этапе этого конкурса была признана лобненская школа № 5, получившая еще один грант - в размере 1 млн. рублей, а также 448 800 тыс. рублей софинансирования из городского бюджета.

Все предпринятые усилия по развитию системы образования в Лобне в 2014 году управлением образования города, администрацией и всем педагогическим сообществом приносят свои результаты. В минувшем году в Лобне окончили школу с медалями 32 ученика. Количество стипендиатов Главы города увеличилось с 50 до 55 человек, а размер стипендии вырос с 6 до 8 тыс. рублей.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика