Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

ОГИБДД информирует: внесены изменения в использовании иностранных водительских удостоверений на территории РФ

28.03.2024

Просмотров: 119

ОГИБДД информирует: внесены изменения в использовании иностранных водительских удостоверений на территории РФ

Внесены изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», которые вступают в силу с 1 апреля 2024 года.

Теперь граждане, либо не граждане РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на территории нашей страны на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений (далее иностранных удостоверений) только в случае отсутствия у них российских, и только при соблюдении определенных условий и ограничений.

Иностранные удостоверения признаются недействительными в РФ по истечении одного года:

- с даты получения либо приобретения иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства РФ;

- с даты первого, после получения иностранного удостоверения, въезда в РФ их владельца, являющегося гражданином России.

 Устанавливается отсрочка данных ограничений в отношении:

- иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших вид на жительство или приобретших гражданство РФ до 1 апреля 2024 года;

 - граждан РФ, въехавших в Россию до указанной даты. Иностранные удостоверения, полученные ими до дня вступления в силу изменений (Федеральный закон № 313-ФЗ от 10.07.23.), будут считаться действительными до истечения одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 1 апреля 2025 года.

 Установлены ограничения управлением транспортом в РФ на основании иностранных удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, кроме граждан Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии, где русский язык является официальным.

 Перевод на русский язык требуется водительскому удостоверению, выданному в иностранном государстве:

- не являющемся совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- либо являющемся таковым, но не соответствующего требованиям международных договоров РФ. При этом, перевод не требуется если в водительском удостоверении все записи произведены на русском языке.

Перечисленные ограничения не распространяются на граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, управляющих транспортом на основании национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь.

Замену водительских удостоверений можно произвести по записи через портал госуслуг, либо через систему управления электронной очередью в ОГИБДД. Телефон для консультации: 8(495)577-46-51.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика