Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Врач из Лобни рассказала о скрытой опасности безалкогольного пива

26.03.2024

Просмотров: 133

Врач из Лобни рассказала о скрытой опасности безалкогольного пива

В рамках недели отказа от зависимостей врач нарколог Лобненской больницы Наталья Королькова рассказала о влиянии на здоровье безалкогольных напитков.

Алкоголизм — серьезная проблема современного общества. У человека, пристрастившегося к употреблению алкогольных напитков, начинает формироваться физическая и психологическая потребность в дальнейшем их потреблении. При этом доза постоянно увеличивается, а зависимый все больше становится асоциальным.

«В настоящее время самой большой популярностью пользуется пиво. Причем употребляют его как мужчины, так и женщины. На ум приходит вариант заменить алкоголе содержащее пиво от 4 до 11 градусов на новый вид — безалкогольное. Казалось бы, на вкус эти два напитка похожи. Но есть ли что-то полезное в таком пиве, и чем оно вредит?» - задается вопросом врач-нарколог Наталья Королькова.

По словам доктора, важно понимать, что алкоголь в таком пиве все же есть. В магазинах безалкогольным напитком считается тот, в котором процент содержания спирта не превышает 1%. Следовательно, оно все равно противопоказано детям, беременным женщинам, тем, кто страдает болезнями почек, поджелудочной железы, а также при лечении лекарственными препаратами. Практика показывает, что зависимость от этого напитка вырастает в серьезную зависимость. 

«К негативным влияниям такого напитка можно отнести увеличение кровообращения. По составу безалкогольное и алкогольное пиво мало отличаются, в них содержится кобальт, применяемый для стабилизации пены. Это вещество сильно затрудняет процесс пищеварения. Кроме того, недобросовестные производители нарушают технологию, добавляя вредные компоненты, природные фитогормоны, которые способствуют выработке женских гормонов. Злоупотребление безалкогольным пивом может привести к набору веса, нарушению пищевого поведения, к скачкам глюкозы в крови, к развитию сахарного диабета и образованию атеросклеротических бляшек. Не советую пить безалкогольное пиво, в частности, диабетикам, людям с хроническими заболеваниями сосудов и сердца», - подытожила Наталья Королькова.

Напоминаем, что ели у вас или у близкого вам человека имеются признаки алкоголизма, появились психологическая и физическая зависимость от алкоголя, необходимо обращаться к врачу-наркологу по адресу: микрорайон Луговая, ул. Научный городок, дом 6 А, кабинет № 105.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика