Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Врач из Лобни рассказала об особенностях питания в пост

20.03.2024

Просмотров: 94

Врач из Лобни рассказала об особенностях питания в пост

У православных верующих начался Великий пост – самый строгий и самый длительный в году. Он продлится до 4 мая. В этот период следует исключить из рациона все продукты животного происхождения — мясо, рыбу, птицу, морепродукты. Также придётся отказаться от молока, кондитерских изделий, йогуртов, кефира, сливочного масла. Профессиональное мнение на этот счет высказала врач-терапевт Лобненской больницы Елена Ефремова.

«Такой строгий пост можно соблюдать далеко не всем, особенно если есть проблемы со здоровьем. Например, желудочно-кишечным трактм, особенно в стадии лечения или обострения. Пациентам с сахарным диабетом или с повышенной глюкозой в крови поститься также нельзя, так как углеводистое питание, свойственное постному рациону, может спровоцировать ухудшение состояния. Также пост не подходит пациентам с заболеваниями поджелудочной железы. Помимо этого, пациентам с анемией и сниженным гемоглобином не рекомендуется постная диета, так как это приведет к уменьшению железа в крови», - рассказала доктор.

Соблюдение поста противопоказано также:
-детям, 
- беременным и кормящим женщинам, 
- пожилым людям, 
- пациентам с циррозом печени, 
- людям с острой или хронической почечной недостаточностью, 
- пациентам с различными эндокринными заболеваниями, 
- пациентам со злокачественными опухолями.

«Если человек настроен соблюдать пост, необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу и пройти предварительное обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. При этом питание в любом случае должно быть разнообразным. Животный белок рекомендуется заменять белком растительного происхождения, которым богаты орехи, тофу, соевое молоко, бобовые, киноа, семечки. Не нужно налегать на быстрые углеводы – мучное и сладкое, лучше отдавать предпочтение сложным – корнеплоды, бобовым, шпинату, ржаному хлебу и крупам. Не стоит забывать о здоровом сне, адекватной физической нагрузке. В период поста организм и так испытывает стресс, поэтому нужно обратить особое внимание на здоровье», - подытожила Елена Ефремова. 

В норме пост не должен вызывать болезненных ощущений. При ухудшении самочувствия рекомендуется вернуться к привычному сбалансированному режиму питания.

Если появились неприятные симптомы, стоит обратиться к врачу.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика