Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

ГУСТ напоминает правила утилизации строительных отходов

19.07.2022

Актуальные темы
Просмотров: 270

ГУСТ напоминает правила утилизации строительных отходов

После ремонта в квартирах неизбежно остаются строительные отходы. Их следует не выкидывать в обычные контейнеры возле дома, а утилизировать в соответствии с правилами, сообщает пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области. 

Складировать в контейнерах нельзя не только крупногабаритные отходы вроде дверных коробок, рам, линолеума, кирпичей, мебели и бытовой техники, но и строительные отходы, например, остатки бетонных перекрытий или арматуры. 

«Навалы на контейнерных площадках – это достаточно распространенный вопрос жителей, он возглавляет лидирующие позиции в списке наиболее частых обращений по тематике содержания территорий. Считаю достаточно важным аспектом грамотно донести до граждан правила обращения с такими видами отходов, особенно в летний сезон», – сказала руководитель Главного управления содержания территорий Подмосковья в ранге министра Светлана Аипова. 

Она отметила, что во дворах многоквартирных домов расположены контейнеры для мелких пищевых и бытовых отходов, а также бункеры и специально выделенные площадки для складирования КГО. Если в отходах содержится вторсырье, правильнее для их утилизации будет вызвать экотакси «Мегабак», которое приедет по адресу заявителя и заберет ненужные стекло, алюминий, бумагу, пластик, бытовую технику и другие отходы. 

Складировать строительные отходы на площадках ТБО во дворе дома запрещено из-за их вреда окружающей среде. Кроме того, они доставляют неудобства жителям и нарушают чистоту на территориях. В данном случае их необходимо вывозить в определенные точки сбора отходов или заказывать профессиональный мусоровывозящий транспорт. 

В 2022 году инспекторы Главного управления содержания территорий Подмосковья приняли меры более чем по 760 сигналам жителей в соцсетях на складирование КГМ в неположенных местах. Предостережения были вынесены более, чем по 100 случаям.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика