Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Профилактика пожаров

07.01.2021

Глава города
Просмотров: 291

Профилактика пожаров

С начала текущего года на территории Московской области отмечается рост количества пожаров. По состоянию на 07 января 2021 года на территории субъекта произошло 263 пожара (+2,3%, АППГ-257).

При этом, на территории Российской Федерации в целом отмечается ухудшение обстановки с пожарами, так и с гибелью людей на них. По имеющимся статистическим сведениям, по состоянию на 03 января 2021 года рост количества пожаров на территории Российской Федерации составил 14,8%, рост гибели людей составил 42%.


В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, а так же предотвращения случаев гибели несовершеннолетних на них и с учетом обстановки Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Долгопрудный и г.о. Лобня напоминает жителям о требованиях пожарной безопасности в быту:


-Категорически запрещается  включать в электросеть неисправные  электроприборы. Не размещайте включенные  электроприборы близко к сгораемым  предметам и материалам.  
-Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.   
-Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.   
-Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) элетровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.   
-Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей ("жучков"). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).   
-Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.   
-Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.  
-Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и правила пользования газовыми приборами.   
-Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды.   
-При наличии запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу.   
-Не храните на балконах (лоджиях), в межквартирных и лифтовых холлах, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель. 

 

Телефон доверия 8 (498) 505-41-70

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г.о. Долгопрудный и г.о. Лобня

 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика