Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

«Обналичим материнский капитал. Деньги сразу!» - это лозунг мошенников

28.06.2018

Социальная сфера
Просмотров: 671

«Обналичим материнский капитал. Деньги сразу!» - это лозунг мошенников

ГУ-Управление ПФР № 40 по Москве и Московской области предостерегает владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал о том, что этот вид дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей, остается в центре внимания мошенников! 
"Материнский капитал. Деньги сразу! Официально", "Обналичим материнский капитал", "Поможем получить средства материнского капитала" - объявления такого рода встречаются в подъездах, на остановках общественного транспорта, в Интернете. 
Мошенники якобы предлагают юридическую помощь в обналичивании материнского капитала. При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции - вне закона. Соглашаясь на махинации, владельцы сертификатов могут в лучшем случае потерять часть денег. А в худшем - вообще лишиться права на данную меру государственной поддержки. И в любом случае владелец сертификата становится участником преступления по факту нецелевого расходования государственных средств. 

Мы обращаем внимание граждан: законных способов обналичить материнский капитал не существует! 
Напомним, что материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не возникло). В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца. 

В соответствии с действующим законодательством распорядиться материнским (семейным) капиталом можно только целевым образом: 
- на улучшение жилищных условий; 
- на оплату образования или содержания и (или) присмотра и ухода любого из детей в образовательном учреждении; 
- на накопительную пенсию мамы ребенка, давшего право на сертификат; 
- на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов; 
- на ежемесячную выплату (выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, и в которых доход семьи на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года). 
Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно в Управление ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, либо в МФЦ. Также можно подать заявление на получение сертификата в электронном виде через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР. 

Для получения электронного документа заявителю необходимо в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал проставить соответствующую отметку о выдаче государственного сертификата в форме электронного документа. После вынесения решения об удовлетворении заявления электронный сертификат на материнский (семейный) капитал направляется в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ. Электронный сертификат на М(С)К заверяется квалифицированной электронной подписью руководителя Межрегионального информационного Центра ПФР. 

Информацию о распоряжении средствами материнского капитала можно узнать в Управлении ПФР № 40 по адресу: г. Лобня, ул. Циолковского, д.5 
Телефон: 8(495)577-04-95 

Управление ПФР № 40 по Москве и Московской области

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика