Пресс-центр

Команда ДЮСШ Лобня провела четвёртую игру в рамках чемпионата Московской области по футболу среди мужских команд

04.06.2018

Спорт
Просмотров: 577

В прошедшую субботу 2 июня команда ДЮСШ Лобня провела четвёртую игру в рамках чемпионата Московской области по футболу среди мужских команд. Игра прошла в Мытищах, в спортивном комплексе «Олимпика».

Впервые команды встретились в прошлом сезоне, и так же первая встреча состоялась в гостях. С самого начала игроки «Олимпика» продемонстрировали главные свои козыри: многолетнюю сыгранность (основу команды составляют футболисты, с детства, играющие вместе, при этом им всем немногим больше двадцати), высокую мобильность на поле и наличие отработанных комбинаций. Та игра закончилась со счётом 1:2 для лобненцев, которые выступали тогда под странным названием ЦФКиС-2. Проанализировав причины тогдашнего поражения, в ответной встрече был достигнут положительный результат 3:1. Перчинки во взаимоотношениях команд добавлял тот факт, что в последнем туре прошлогоднего первенства наши земляки на выезде в Дубне одолели в драматичном матче будущего чемпиона области «Волну» и потеснили «Олимпик» с призового третьего места в подгруппе, сами на нём комфортно усроившись.

Неудивительно, что отчётный матч начался с активной разведки обеими сторонами. К исходу первой трети тайма преимущество на поле постепенно перешло к хозяевам, а на 25-й минуте оно претворилось в архиопаснейший удар в створ наших ворот. Но выиграл этот микропоединок поймавший с самого начала кураж голкипер Виталий Горелов, переведя мяч на угловой. Давление на ворота ДЮСШ не снижалось, и на 32-й минуте дальний мощный удар игрока принимающей команды направил снаряд под перекладину, но опять спас наш вратарь.

И тут её величество фортуна решила наказать тех, кто не ценит даруемые им возможности. В ответной, практически первой острой контратаке Валерий Бедретдинов аккуратно направил в угол чужих ворот мяч, коснувшийся по дороге рук вратаря. Наших соперников пропущенный гол заставил только усилить натиск, и за оставшееся до перерыва время дважды их острые атаки заставляли замирать сердце, но неточность в завершающих ударах позволила сохранить счёт на табло.

Начало второго тайма показало, что противники придерживаются обозначенного рисунка игры: «Олимпик» атакует – ДЮСШ выступает «вторым номером». За первые десять минут дважды «мытищенские» транжирили благоприятные голевые моменты. Наказание последовало незамедлительно: сначала Дмитрий Савченко сочным ударом потряс стойку хозяйских ворот после выверенного паса Максима Лебедева, а уже на 58-й минуте счёт был 2:0. Это был наглядный пример, как настырность в футболе приводит к результату. Получив в сложном положении мяч после заброса, нападающий под давлением более мощного защитника был оттёрт к лицевой за пределы штрафной площадки, но умудрился финтом освободиться от опеки, ринулся к воротам и прострелил на набегающего Андрея Чукаева. Мяч заметался в опасной близости от вратаря, несколько рикошетов, и тут высунулась нога в синей гетре. Как Вы уже понимаете, это была «какая надо нога», а боевая сфера пошла в верно заданном направлении. И вот здесь у хозяев случился провал в игре, вызванный душевным потрясением. Этим не замедлил воспользоваться неуёмный наш Максим. Ворвавшись по левому краю в штрафную, он неожиданно без подготовки пробил в дальний угол, и мяч после не самого сильного удара юркнул под не успевшим толком «сложиться» стражем ворот. Как итог: стражем он сразу быть перестал, раздосадованный тренер заменил его. После такого игра наших противников потеряла ту чёткую определённость, которая им присуща. Нет, напор на ворота Лобни продолжался, но это превратилось в действо с известным названием «я один спасу Родину». Надо признать, что и в таком состоянии соперники создавали напряжённость в атаке, и работавшим всю игру под давлением защитникам приходилось и в шпагате тянуться, и соревноваться в дисциплине «прыжки в высоту с ударом головой». А в тех моментах, когда мяч всё же миновал оборону, демонстрировал мастерство несравненный в тот день Горелов. Так игра и прошла до самого финала, причём с изменениями на табло. Сначала Максим Лебедев оформил хет-трик, когда после паса от Бедретдинова выиграл соревнование в скорости с опекуном, сблизился новым стражем и «распечатал» его, пробив точно в правый для себя угол. Время матча истекло уже, и тут у Фортуны проснулась совесть: хозяева «размочили» счёт. Совесть-то у неё проснулась, но в этот момент она (совесть) заснула у судьи, который вроде как не заметил, что игрок «Олимпика» с нарушением правил толкнул нашего защитника и подыграл себе рукой перед тем, как окончательно оформил результат для протокола.

Вот такая драматургия бывает в этом непредсказуемом футболе. Хотя, общаясь с присутствовавшей на игре нашей болельщицей, высказался, что не «вытяни» Горелов вначале, результат мог бы оказаться не таким приятным глазу. На что получил в ответ: «могли бы, забили бы».

В следующий раз наши футболисты в рамках розыгрыша Кубка Московской области 10 июня встречаются с кем бы Вы думали. Ну конечно, с «Олимпиком», и, конечно, на их поле. Фортуна продолжает забавляться, испытывая наших героев на стойкость.