Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Круглый стол по «лесной амнистии» прошел в Мособлдуме

29.03.2018

Актуальные темы
Просмотров: 651

Круглый стол по «лесной амнистии» прошел в Мособлдуме

28 марта в Московской областной Думе состоялся круглый стол на тему практики применения закона о «лесной амнистии». 

Первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин напомнил, что федеральный закон о «лесной амнистии» был принят по инициативе Московской области. Его целью является приведение в порядок земельного статуса тех территорий, по которым данные из единого государственного реестра недвижимости противоречат данным из государственного лесного реестра. 

«Много наших жителей, особенно садоводы и дачники, обращаются к губернатору Московской области Андрею Воробьеву и в Правительство с вопросом о несправедливости задвоения прав. В Росреестре и в реестре недвижимости их участки числятся как земли населенных пунктов, земли сельхозназначения, а у лесников они значатся как лес», - сказал Никита Чаплин. Он добавил, что в Московской области имеется более 200 тысяч пересечений участков с землями лесного хозяйства. Например, один участок может пересекаться с лесными территориями несколько раз. В настоящий момент поступило более двух тысяч заявлений об изменении категории участков физических и юридических лиц, которые оказались в зоне лесного фонда, по одной тысяче заявлений уже приняты решения. 

По словам заместителя министра имущественных отношений региона Андрея Данилюка, «любое обращение жителя по поводу распоряжения своим земельным участком рассматривается в течение 5 дней – такой оперативности удалось достичь благодаря закону». Также в рамках мероприятия председатель Комитета по лесному хозяйству Иван Советников рассказал о том, где можно получить информацию об амнистированных земельных участках.  

«Создана ведомственная информационная система Московской области, в которой отдельным слоем выделяются те земельные участки, которые прошли земную амнистию. Другие земельные участки не считаются амнистированными», - сказал Иван Советников. Никита Чаплин подытожил, что таким образом руководство региона добивается открытости данного процесса. 

По информации пресс-службы Московской областной Думы

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика