Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Школа здоровья Ольги Зайцевой отмечает свое трехлетие

27.03.2018

Здравоохранение
Просмотров: 1014

Школа здоровья Ольги Зайцевой отмечает свое трехлетие

В марте этого года Школа здоровья Ольги Зайцевой отмечает свое трехлетие. Располагается она в Доме культуры «Красная Поляна». Ее создатель и идейный вдохновитель Ольга Зайцева 50 лет своей жизни посвятила медицине, ни дня не пожалев об этом. Она рассказала, как возникла идея создать в Лобне Школу здоровья для пожилых. 

- Несколько лет назад, выйдя на пенсию, я увлеклась шейпингом. Этому увлечению способствовал мой лишний вес. На тот момент он составлял почти 90 килограмм. Мне было тяжело в этом весе, и я решила похудеть. За год удалось сбросить 20 килограмм. А на следующий год с помощью постоянных тренингов заменила 10 килограмм жира на такую же массу мышц. В Лобне я живу не так давно. Вначале никого здесь не знала. С марта 2015 года стала посещать Краснополянскую библиотеку. Познакомилась с ровесницами, рассказала о своем образе жизни. Это их очень заинтересовало. И у нас родилась мысль о том, что нам надо начать заниматься гимнастикой. Занятия проходили прямо в библиотеке. Но библиотека - не спортивный зал, в условиях ограниченного пространства тренироваться было сложно. Вначале мы перешли в помещение комплексного центра социального обслуживания населения, а потом нас пригласили в Дом культуры «Красная Поляна». 

- Для чего вам нужная эта Школа. Не жалко ли вам тратить на нее столько времени, сил и энергии? 

- Выход на пенсию - не повод сидеть, сложа руки. В этом я уверена на 100 процентов. Для человека очень важно быть востребованным. И я испытываю в этом острую необходимость. Я отдала полвека медицине, и за это время у меня накопился огромный опыт и знания, которыми хочу поделиться с другими. Уверена, что многим они принесут пользу. При создании Школы здоровья появилось много друзей и единомышленников и с ними я нахожусь на одной волне. Мы вдохновляем и подпитываем друг друга. Это нам помогает интересно и с пользой для здоровья проводить наши встречи. Так что и на пенсии жизнь может быть разнообразной, полной событий и впечатлений. 

- Сколько сейчас человек занимается в вашей Школе здоровья? 

- Начиналось все с шести человек. Когда перешли в Дом культуры «Красная Поляна» дали объявление в газете «Лобня», о наборе в школу. Стали приходить люди. Состав менялся несколько раз. Кто-то приходит, кто-то уходит. Сейчас в нашем списке постоянных посетителей - 32 дамы третьего возраста. Мы разделились на две группы. Когда ведешь небольшую группу, ты можешь более внимательно, проконтролировать качество выполняемых упражнений. 

- Какие упражнения входят в вашу программу?  

- Программа занятий складывается из трех этапов. Движения силовой гимнастики, растягивание и аэробика. Два раза в неделю мы проводим суставную гимнастику и один раз танцевальную. Движения простые, чтобы они были доступны всем. Главная задача – коррекция суставов, через суставы – мышц, через мышцы – сердца. В своей программе я использую гимнастику йогов, систему тренировок суставов Сергея Бубновского и комплекс танцевальных движений. Все эти направления я объединила. Это мое новаторство. Мои действия направлены на то, чтобы реализовать генетически обусловленный потенциал развития человека. А также увеличить срок жизни. 

- Почему в вашей школе нет мужчин. Вы принципиально их не берете? 

- Я рада принять всех желающих, но только мужчины у нас долго не задерживаются. Придут два-три раза, а потом исчезают. Наши занятия предполагают постоянные тренировки, а им это быстро надоедает. Все мои нынешние ученики относятся к занятиям очень старательно и ответственно, потому что если тренироваться спустя рукава, должного эффекта не достигнешь. 

- Ваши ближайшие планы? 

- Вводить новые методики. Добиваться максимальной гибкости суставов у своих подопечных. Достичь того, чтобы женщины могли танцевать любые танцы. Это поможет улучшить качество их жизни, повысить эмоциональный настрой и замедлить процесс старения. 

 Оливер Муджири

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика