Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Федеральный научный центр им. В.Р. Вильямса поборется за грант правительства Московской области

19.02.2018

Актуальные темы
Просмотров: 762

Федеральный научный центр им. В.Р. Вильямса поборется за грант правительства Московской области

Будущее одного их самых крупных научных центров в Подмосковье, а также планы взаимодействия с муниципалитетом в 2018 году, обсуждались в четверг 15 февраля на заседании ученого совета с участием главы города Евгения Смышляева. 

В марте Федеральный научный центр, созданный путем слияния пяти российских институтов и опытных станций на базе Лобненского ВНИИ Кормов им. Вильямса, примет участие в конкурсе на гранты Правительства Московской области. Ученые рассчитывают, что исследования и разработки по теме «Выращивание злаковых культур – райграс» получат долгосрочную региональную поддержку. Именно этой теме было отдано предпочтение по итогам встречи в Министерстве сельского хозяйства Московской области, которая состоялась в сентябре 2017 года при содействии городской администрации. Муниципалитет и одно из самых крупных научных объединений Подмосковья в ушедшем году работали в тесном контакте и добились серьезного продвижения по решению важнейших для развития института и города задач. 

«Почти год назад мы создали рабочую группу, в которой моим сопредседателем является Владимир Михайлович Косолапов, директор центра. Вопросов много, встречаемся ежемесячно. Вместе работаем по ряду ключевых для поддержания и развития науки направлений. Это вопросы, которые решаются при участии большого количества министерств и ведомств: развитие земель, которые находятся в ведении центра, улучшение инфраструктуры, строительство жилья для привлечения молодых ученых, - рассказал Евгений Смышляев. – Вместе мы уверенно рассчитываем на то, что у Центра большое будущее». 

В течение года решались и другие задачи: организация научных кружков в городских школах, открытие памятной доски бывшему директору ВНИИ кормов Митрофану Андреевичу Смурыгину, благоустройство территории института, сохранение Луговского спорткомплекса, путем передачи земельного участка, как котором он расположен, из федеральной в муниципальную собственность и т.д. 

Заслушав доклад о проделанной работе, сотрудники центра также имели возможность высказаться. Евгений Смышляев ответил на вопросы аудитории об оснащении обновленной поликлиники микрорайона, ремонте местных дорог, работе отделения почты и др. 
ВСТАВКА: Ученые рассчитывают, что исследования и разработки по теме «Выращивание злаковых культур – райграс» получат долгосрочную региональную поддержку. 

В состав Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса входят Калининградский и Ярославский НИИ, Всероссийский научно-исследовательский институт люпина, Воронежская опытная станция по многолетним травам и Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция, которая находится в Брянской области. 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика