Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Станислав Семенов, дзюдоист клуба «БрандКом-Мастерс», стал первым на этапе Мирового Гран-при в Тунисе

02.02.2018

Спорт
Просмотров: 791

Станислав Семенов, дзюдоист клуба «БрандКом-Мастерс», стал первым на этапе Мирового Гран-при в Тунисе

Первый в календаре IJF турнир Мировой серии-2018 «Гран при» в Тунисе, вернувший рейтинговые состязания на африканский континент, в январские выходные открыл новый спортивный год. В соревнованиях приняли участие 335 спортсменов из 46 стран.

Соревнования прошли по новым, вступившим в январе 2018 года судейским правилам и по признанию специалистов, отличились динамичностью поединков и красотой бросков. Как сказал спортивный директор IJF Даниэль Ласкау, подводя итоги первого турнира года: «Это было хорошее начало, и я действительно чувствую, что изменения очень позитивные. Мы видели много ситуаций, когда после первой броска на «ваза-ари» сразу следовала вторая попытка, поскольку спортсмены пытались как можно скорее выиграть поединок. Количество атак явно увеличивается. Мы также увидели хорошую работу в партере и переходы из партера в стойку без остановки.

«Гран-при» в Тунисе – это первая проверка новых правил, но некоторые дзюдоисты уже здесь смогли правильно использовать изменения».

Чемпион России-2016 Станислав Семенов (81 кг) в Тунисе завоевал второе «золото» турнира «Гран-при» в карьере вслед за анталийским - 2017 года. Двумя «ваза-ари» за минуту он добился тотального преимущества в стартовой схватке с хозяином татами Хаддадом, во втором круге смог взять верх над французом Генгулом, а в четвертьфинале также, двумя бросками на «ваза-ари» победил бразильца Сантоса. Первую же атаку Семенова в полуфинале с медалистом «Большого шлема» в Баку японцем Кохарой судьи оценили как «иппон», но затем изменили ее на «ваза-ари», и это преимущество россиянин сохранил до финальной сирены. Не смог остановить Семенова на пути к «золоту» и турок Албайрак в финале. Станислав добился преимущества в полпобеды, которое закрепил жестким удержанием.

Победа на турнире принесла в копилку спортсмену, входящему в состав Сборной России, дополнительные очки, которые, мы уверены, станут важной ступенью на пути к Олимпиаде в Токио 2020 года.

Международная федерация дзюдо направила в адрес Губернатора Московской области Андрея Воробьева благодарственное письмо в связи с успешным выступлением спортсмена.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика