Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Масленица в 2014 году пройдет с 24 февраля по 2 марта

20.02.2014

Праздники
Просмотров: 2003

Масленица в 2014 году пройдет с 24 февраля по 2 марта

Любимый праздник россиян – Масленица - празднуется в нынешнем году с 24 февраля по 2 марта.


Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Он отмечается  на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Люди испокон века воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.  

Во время Масленицы гулянья продолжались всю неделю. По улицам возили соломенную куклу — масленицу, или зиму, — одетую в кафтан, шапку, опоясанную кушаком, в лаптях. Под конец Масленицы ее сжигали, прощаясь так с зимой.  

Каждый мог найти себе угощение и развлечение по вкусу. У лотошника или в палатке можно было полакомиться пряниками, горячими калачами, орехами в сахаре, выпить сбитня, который готовили из меда, хрена, воды и дрожжей, или душистого чая из самовара и, конечно же, поесть вкусных горячих блинов. 


На площадях устанавливались качели, карусели, шли представления скоморохов, кукольников. Проводились самые разные состязания в силе и ловкости. Одни штурмовали гладкий столб, чтобы добыть привязанный к его верхушке приз, другие выходили помериться силой в кулачном бою. Бои проводились по строгим и справедливым правилам: нельзя было нападать вдвоем на одного, бить лежачего, в висок и т.д. Во всех развлечениях, что дарила снежная зима, с одинаковым удовольствием участвовали и дети, и взрослые.


В народе каждый день Масленицы-2014 будет имеет название: «встреча» – это понедельник, начинают жарить блины, «заигрыш» – вторник, это день смотрин невест. «Скоромная середа» – день, когда зять приходит к матери супруги на блины. Масленица в четверг называется «разгул», смысл четверга – выплеск плохой энергетики, накопившейся за зиму. Пятница называется «тёщины вечёрки»: тёща идет к зятю, который должен продемонстрировать теплое отношение к матери жены. «Золовкины посиделки» наступают в субботу: к молодым невесткам приходят в гости золовки. «Проводы» приходят в воскресенье, так называется день, когда все просят друг у друга прощения.


Масленица заканчивается прекрасным обычаем просить друг у друга прощения в последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Очищение души, которое должно произойти под влиянием самоограничения, спокойного размышления о себе, о жизни, о своих грехах и ошибках, начинается с освобождения души от обид, подчас ложных, злых и мстительных чувств. Просить прощения нужно у всех, даже не ощущая вины. А в ответ следует говорить: «Бог простит». 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика