Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Подмосковным дачникам напомнили о необходимости соблюдать нормы пожарной безопасности

19.12.2017

Актуальные темы
Просмотров: 850

Подмосковным дачникам напомнили о необходимости соблюдать нормы пожарной безопасности

С таким заявлением выступил Председатель «Союза дачников Подмосковья», первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин.

«Приближаются достаточно длительные новогодние праздники, по традиции многие решат провести их на даче, в связи с этим хотелось бы напомнить дачникам и садоводам Подмосковья об особой необходимости соблюдения норм пожарной безопасности в этот период», - сказал Чаплин.

«Наши опасения не безосновательны. Зимой число жителей, постоянно проводящих время на дачах, уменьшается, при этом увеличивается количество факторов, способных стать причиной пожара, – это и необходимость отапливать дачные домики, увеличенное потребление электроэнергии, желание устроить персональный салют и запустить петарды прямо на дачном участке, нельзя не брать во внимание и факт того, что в период новогодних праздников резко увеличивается количество употребляемого алкоголя, - пояснил Чаплин. – Получается, что в это время вероятность того, что на даче может случиться пожар – больше, а того, что к вам на помощь могут подоспеть соседи – меньше».

«Мы в Союзе дачников проанализировали открытые данные об оперативных событиях ГУ МЧС по Московской области, чтобы выявить зависимость возникновения пожаров в дачных домах от температуры за окном. Так, в ноябре, когда значительно похолодало, в Подмосковье было ликвидировано более 80 пожаров в дачных домах, в то время как в летний период (июнь-август) среднее количество пожаров около 40 в месяц. За первую половину декабря на дачах уже произошло более 20 пожаров», - констатировал Чаплин.

Также Председатель Союза дачников добавил, что речь идет об анализе официально опубликованной статистики, при этом никто не обладает достоверными данными о том, сколько пожаров на дачах удалось ликвидировать самими дачниками.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика