Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Не менее 80 лобненцев пойдут в армию этой осенью

13.11.2017

Актуальные темы
Просмотров: 946

Не менее 80 лобненцев пойдут в армию этой осенью

До конца декабря ряды военнослужащих должны пополнить не менее 80 жителей Лобни, в настоящее время план выполнен на 67%, 16 новобранцев уже отправлены в воинские части, 7 человек – не явились на призывную комиссию. К концу ноября к работе с теми, кому не удается вручить повестку, подключатся следственные органы. Кроме того, справка вместо военного билета и ряд карьерных ограничений ждут тех, кто не служил в армии, не имея на то законных причин.

Ход призывной кампании обсудили представители ОВД, прокуратуры, ЛЦГБ, Центра занятости и управления образования на совещании у председателя призывной комиссии Лобни, главы города Евгения Смышляева. О промежуточных итогах рассказал Бархам Азимов, врио военкома отдела военкомата МО по городам Лобня, Химки, Долгопрудный.

Наш город, традиционно справляется с поставленной по призыву задачей, например, весенний план был даже перевыполнен. По итогам встречи, Евгений Смышляев поручил активизировать работу миграционной службы, участковых уполномоченных полиции, прокуратуры, а также улучшить качество медицинского обследования будущих защитников Родины.

Справка взамен военного билета

Вплоть до 2014 года каждый военнообязанный гражданин России имел право на получение военного билета. Одним он выдавался при призыве или признании негодным для прохождения срочной службы, другим – по достижении 27 лет. Однако ситуация изменилась с введением поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Эти поправки позволяют военкоматам выдавать справки о том, что гражданин не служил в армии без законных на то оснований, вместо военного билета с отметкой «не служил». 

Чем отличается справка от военного билета? 


Военный билет – документ, который содержит сведения о прохождении или не прохождении гражданином военной службы. Раньше любой не служивший мужчина, которому исполнилось 27 лет, мог обратиться в военкомат и потребовать выдать ему документ. С 2014 года получить военный билет смогут только те, кто докажет свое законное право на освобождение от призыва. В настоящее время государство четко разделяет две категории граждан: 

• не служившие на законных основаниях; 
• уклонившиеся от исполнения воинской обязанности (в той или иной мере нарушившие закон). 

Таким образом, призывные комиссии получили возможность признавать граждан уклонистами и документально это фиксировать, выдавая справку вместо военного билета. Введение справок – это шаг государства, направленный на борьбу с уклонением от призыва. Отсутствие военного билета, по замыслу властей, будет указывать на недобросовестность отдельных граждан и ограничивать некоторые их права. 

Какие права будут ограничены, если вам дали справку вместо военного билета? 

Гражданин, которому выдана справка вместо военного билета, не имеет права на трудоустройство в госучреждениях и в компаниях с государственным участием. Предполагается, что в течение всей последующей жизни человек не сможет устроиться в следующие организации: 

• государственные службы и ведомства; 
• полицию, МЧС и другие структуры, приравненные к военным; 
• госкорпорации. 

Кроме того, любой работодатель, вне зависимости от его связи с государством, на основании справки сможет сделать вывод о недобросовестности потенциального работника. Институты государственной власти также оказываются недоступными для лиц, официально признанных уклонистами. Человек, имеющий на руках справку вместо военного билета, не сможет в будущем избираться депутатом от муниципального образования (города, района). 

Как получить военный билет, а не справку? 

Для того чтобы избежать ущемления гражданских прав, следует заранее позаботиться о доказательствах законности своего освобождения от призыва. После достижения 27-летнего возраста сделать это сложнее, однако возможно: подтверждением могут служить справки о хронических заболеваниях, длительном лечении в призывное время, прочие документы, указывающие на отсутствие умысла со стороны гражданина.


Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика