Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Учителя получили напутствие

30.08.2017

Образование
Просмотров: 681

Учителя получили напутствие

28 августа на базе школы №10 состоялся образовательный форум. Мероприятие собрало более 1000 участников.

Традиционно в городе, в преддверии нового учебного года состоялся большой образовательный форум. Его участниками стали более 1000 педагогов. Перед аудиторией выступил глава города Евгений Смышляев. Он рассказал об успехах городских школ и их выпускников, обозначил приоритеные цели на предстоящий учебный год. В панельной дискуссии также приняли участие председатель Совета депутатов Николай Гречишников, заместитель главы администрации Анна Куманова, председатель общественной палаты Николай Курицын, а также Людмила Стрельницкая, ведущий научный сотрудник экспертно-аналитического отдела.
Модератором форума выступил начальник управления образования Владимир Зиновьев. Он подробно рассказал о том, как должна измениться система образования города, чтобы успешно работать с детьми.
В рамках форума начальник управления образования обозначил шесть приоритетных задач на 2017-2018 учебный год.

Повышение качества образования учащихся
Для этого, по мнению Владимира Зиновьева, необходимо повышение эффективности преподавания школьных предметов учителями-предметниками, увеличение эффективности управления образовательными организациями и обеспечение массового участия образовательных учреждений города в реализации инновационных проектов, продолжение формирования школьной инфраструктуры, отвечающей требованиям ФГОС и расширение перечня образовательных программ дополнительного образования на базе общеобразовательных организаций. Здесь же начальник управления образования отметил необходимость совершенствования индивидуализации образования для я детей с ограниченными возможностями здоровья.

Совершенствование условий для повышения эффективности и совершенствования воспитательной работы с учащимися
Достижению этой задачи будет способствовать внедрение стандарта оформления образовательной организации, развитие детских, молодежных движений в каждой школе по разным направлениям деятельности.

Повышение результативности участия в мероприятиях физкультурно-спортивной направленности
Для этого необходимо развитие спортивных зон школы, оснащение школьных стадионов малыми спортивными формами, силовыми тренажерами, повышение результативности участия в мероприятиях физкультурно-спортивной направленности, в том числе в тестировании «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса» (ГТО) на муниципальном и региональном уровнях.

Реализация кадровой политики на основе профессионального стандарта
Владимир Зиновьев определил перечень направлений для скорейшего достижения поставленной задачи. Это организация сетевого взаимодействия с ВУЗами Москвы, совершенствование мер по поддержке молодых специалистов, организация переподготовки и повышения квалификации педагогических работников в соответствии с требованиями профессионального стандарта, а также разработка и внедрение мер, обеспечивающих развитие профессионального конкурсного движения. Ну и, конечно, трансляция лучшего педагогического опыта в рамках городского округа Лобня.

Обеспечение планомерной работы по улучшению системы комплексной безопасности образовательных организаций с учетом современных требований
Совершенствование материально-технической базы, обеспечивающей функционирование системы сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников учреждений образования, активизация конкурсного движения, направленного на профилактику комплексной безопасности, осуществление контроля по выполнению требований нормативно-правовых актов по направлению безопасности образовательных организаций, организация взаимодействия с правоохранительными органами и другими службами района по направлению безопасности.

Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности
Расширение перечня и увеличение объемов предоставляемых платных услуг, в том числе, образовательных. Информационное сопровождение деятельности образовательных организаций по финансово-хозяйственному направлению деятельности. Осуществление ведомственного контроля финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика