Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Директора школ попали в рейтинг

27.09.2018

Образование
Просмотров: 1019

Директора школ попали в рейтинг

В интервью «Российской газете» первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова рассказала о рейтинговании руководителей областных школ. Рейтинг поделил все 1,4 тысячи школ на зеленую, желтую и красную зоны. В первую попали 60 лучших школ, чьим директорам назначены стимулирующие выплаты, поднявшие их зарплату до 120 тысяч рублей. Директора школ-середнячков будут получать надбавку до 90 тысяч рублей. Директора школ из красной зоны надбавок не получат.

Стандарт качества управления школой включает десять критериев оценки работы школьных директоров. В их числе: результаты итоговой аттестации, инновационная деятельность учебного учреждения, развитие олимпиадного движения, использование мультимедийных устройств, обеспечение безопасности образовательного и воспитательного процесса, количество 100-балльников и призеров различных олимпиад, работа с родителями и организация внеурочной деятельности. Рейтинг директоров школ учитывает также материально-техническую базу учебных заведений, их профильность, наличие высших квалификационных категорий у учителей.

Стандарт качества управления школой включает десять критериев оценки работы школьных директоров. Каждый критерий имеет 5 баллов. Дополнительные баллы директорам начисляются за привлечение учителей-носителей иностранных языков, реализацию общешкольных проектов, развитие корпоративного духа школы. Оценка работы директоров сначала проходит этап самооценки, потом оценку их деятельности дают на муниципальном уровне, и в итоге - на региональном. В случае, если руководитель школы наберет минимум баллов, главе муниципалитета посоветуют подумать над продлением контракта с ним.

«Мы планируем вывести все школы из красной зоны. Для этого ставим директорам-отличникам условие: хотите участвовать в следующем рейтинговании и продолжать получать стимулирующие выплаты – подготовьте для отстающей школы сильного директора. Из своего кадрового состава или взяв кого-то на стажировку», – цитируют в материале Забралову.

zabralova.jpgОльга Забралова, Первый заместитель Председателя Правительства Московской области

- Мы ставим директорам-отличникам условие: хотите участвовать в следующем рейтинговании и продолжать получать стимулирующие выплаты – подготовьте для отстающей школы сильного директора».

Забралова также сообщила, что в Подмосковье больше не будет бессрочных контрактов с директорами школ. С «отличниками» станут заключать контракты на пять лет, с «хорошистами» – на три года, а с «троечниками» – на год, в течение которого руководителю предстоит проявить себя.


c5a8a75e-1a60-4507-8f4e-cfcf57554892.jpg

Владимир Зиновьев, начальник управления образования администрацииЛобни

- По результатам рейтингования в число лучших школ Подмосковья – зеленую зону – попал лобненский лицей.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика