Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В Московской области проходят масштабные мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

26.09.2018

ЖКХ. Благоустройство
Просмотров: 1265

В Московской области проходят масштабные мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, регион принимает активное участие во всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче. Мероприятия, которые проходят в рамках фестиваля на территории Подмосковья, будут одними из самых масштабных и ярких среди всех участвующих субъектов Российской Федерации.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи. Цели фестиваля – популяризация среди населения современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

Так, в рамках фестиваля силами сотрудников АО «Мособлэнерго» проводятся уроки энергоэффективности и энергобезопасности для школьников Подмосковья. Опытные специалисты, которые проводят тематические уроки и рассказывают учащимся об основах энергосбережения в быту, прививают навыки безопасного обращения с электроприборами и при опасных ситуациях на энергообьектах – к примеру, при обнаружении оборванного провода или кабеля. А для детей младших классов, с целью лучшего усвоения материала, проводятся театрализованные представления на энергетическую тематику. Специалисты ПАО «МОЭСК» также проводят уроки по энергосбережению в школах на территории Московской области.

C 1 сентября также стартовали занятия по энергосбережению в подмосковных школах, организованные ГУП МО «Мособлгаз». Газовики уже провели уроки в Красногорском, Одинцовском, Ногинском и Дмитровском районах. В увлекательных интерактивных уроках «Как экономить газ?» задействованы 126 сотрудников предприятия. В ходе этих уроков детей знакомят с правилами безопасного обращения с газом и газовыми приборами, а также способами сбережения газа. На память ученики получают красочные обучающие пособия.

Региональный финал Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче пройдет 16 сентября на территории Инновационного центра «Сколково». Планируется, что мероприятие посетят несколько тысяч человек. Программа предполагает большой выбор интерактивных площадок для семей с детьми, школьников и студентов. Участие в мероприятии бесплатное. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на мероприятие можно на официальном сайте Министерства энергетики Московской областиhttp://minenergo.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/23-08-2017-18-18-13-registratsiya-i-predvaritelnaya-programma-regional.

«Развитие программ энергосбережения и повышение энергоффективности – одна из основных задач, стоящих перед энергетическими компаниями региона. Так, в Подмосковье реализуется масштабная губернаторская программа «Светлый город». В 2017 году в рамках данной программы планируется установить и заменить на энергоэффективные 57 тысяч точек наружного освещения. На сегодняшний день более 17 тысяч уже установлено», – отметила Лидия Антонова, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

«В Московской области значительное внимание уделяется повышению уровня энергоэффективности и воспитанию культуры потребления электроэнергии. В настоящее время в регионе доля энергоэффективных зданий бюджетных организаций (больниц, школ, муниципальных администраций и т.д.) в полтора раза превышает средний показатель по Российской Федерации. Благодаря реализации мероприятий госпрограммы Подмосковья «Энергоэффективность и развитие энергетики» экономия для областного бюджета составила порядка 100 миллионов рублей», - подчеркнул Дмитрий Пестов.

Курс на энергоэффективность взял и наш город. Региональная программа "Светлый город" успешно реализуется в Лобне. Как рассказал Виктор Греку, главный специалист отдела ЖКХ Управления ЖКХ Администрации городского округа Лобня, работы по энергосберегающему освещению пройдут на 34 городских территориях. Будет проложено почти 9 км линий наружного освещения, установлено световое оборудование на территории протяженностью почти 11 км, во дворах, скверах и на дорогах появится 301 новый светодиодный светильник.

Фестиваль «#ВместеЯрче» проходит уже второй год подряд.Мероприятия в 2017 году пройдут по. всей стране в сентябре-октябре текущего года. Идею проведения фестиваля в 2017 году поддержали 75 регионов России, включая Московскую область.

Главное управление социальных коммуникаций Московской области

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика