Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В Лобне прошел велопарад, приуроченный к Всемирному дню без автомобиля

22.09.2018

Молодежная политика
Просмотров: 913

В Лобне прошел велопарад, приуроченный к Всемирному дню без автомобиля

22 сентября в Лобне прошел велопарад, приуроченный к Всемирному дню без автомобиля.
Организаторами акции выступили лобненское велосипедное сообщество «Кусты» при активной поддержке ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лобня и администрации муниципалитета.
Всемирный день без автомобиля - это экологическая акция, которая проводится во многих странах всего мира. Ее цель - напомнить о негативном влиянии автотранспорта на окружающую среду.
С приветственным словом к участникам велопарада обратился глава города Лобня Евгений Смышляев
Он в частности сказал, что лобненские велосипедисты всегда отличались своей активностью.
«Я хочу поблагодарить и отметить наше велосообщество, которое организует хорошие и добрые дела, за то, что они пропагандируют здоровый образ жизни и радеют за экологическое состояние своего города. Благодаря таким акциям можно хотя бы на время сменить привычный темп жизни. Например, сделать выбор в пользу велосипедной прогулки. Она дает возможность увидеть наш любимый город не мелькающим в окне автомобиля, а во всех его ярких и неповторимых красках».
Начальник ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лобня, майор полиции Александр Мацко сообщил, что их сотрудники во время акции будут обеспечивать безопасность и следить за соблюдением правил дорожного движения.
«Маршрут велопарада будет пролегать по центральным улицам и проспектам Лобни со стартом и финишем возле сцены Центрального парка культуры и отдыха. Дистанция маршрута составляет порядка 5 километров. Колонну велосипедистов на протяжении всего заезда будут сопровождать две патрульные машины».
Перед стартом среди участников были разыграны абонементы на посещение фитнесс-клуба, скидочные карты в пиццерию и рюкзаки. А для подкрепления сил их угостили свежей пиццей.
Руководитель велосообщества «Кусты» Давид Баничук рассказал, что в велопараде примут участие не только жители Лобни, но и соседнего Долгопрудного.
«По нашим данным собралось более сорока любителей железного коня. Мы хотим показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе. Это любительское мероприятие и на него могут выйти все желающие. Никаких возрастных ограничений мы не устанавливали. Информация о велопробеге была дана в местных СМИ, а также в социальных сетях. Кроме сотрудников ГИБДД, за порядком будут следить и наши волонтеры из числа членов велосообщества».
Стоит добавить, что ни один участник не сошел с дистанции.
Напомним, Всемирный день без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Россия присоединилась к акции в 2008 году.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика