Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Лобня вошла в ТОП-5 муниципалитетов по достижению  сводного показателя

29.08.2017

Экономика
Просмотров: 1397

Лобня вошла в ТОП-5 муниципалитетов по достижению сводного показателя

По итогам полугодия Лобня заняла пятое место среди муниципальных образований Московской области по достижению целевых показателей «Рейтинга 50».

Подведены итоги работы муниципалитетов Московской области за полугодие. В него вошли направления, озвученные в Указах президента России и показатели госпрограмм, принятые в Подмосковье.

В рейтинге содержится 50 целевых показателей, распределенных по пяти приоритетным направлениям: «Предпринимательская деятельность» (6 показателей); «Государственные и муниципальные услуги» (14 показателей); «Эффективное управление» (5 показателей); «Качество жизни» (22 показателя); «Сельское хозяйство» (3 показателя).

«Все 50 показателей – это указы президента, наши государственные и муниципальные программы и обращения жителей. Здесь нет второстепенных проблем, в этих показателях содержится только все самое актуальное», – подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Рейтинг составляется дважды в год: в конце первого полугодия и по итогам года. Учитывается как абсолютное значение показателя, так и его динамика.

Так, по результатам первого полугодия текущего года, Лобня заняла пятое место в сводном рейтинге муниципалитетов по достижению всех показателей и третье место - по динамике роста.

«Годовой рейтинг будет опубликован после промежуточных результатов, это позволяет каждому главе территории корректировать свою работу, смотреть, где у него сильные и слабые стороны», – отметил губернатор Андрей Воробьев.

Формирование рейтинга проводится с использованием государственной автоматизированной системы управления Московской области.

Традиционно рейтинг имеет три зоны – зеленую, желтую и красную. Зоны показывают направление движения муниципалитета в рейтинге. В зеленую зону попадают муниципальные образования, улучшившие свои показатели по сравнению с прошлыми периодами. В красную – ухудшившие.

По итогам рейтинга, в зеленую зону попали 17 муниципальных образований, среди них Лосино-Петровский городской округ, Химки, Реутов, Щелковский муниципальный район, Лобня, Королев, Серпухов, Балашиха. 32 муниципалитета попали в желтую зону. В красной зоне оказались 13 муниципалитетов, среди них Орехово-Зуевский муниципальный район, Дубна, Красноармейск, Луховицы.

Итоговый рейтинг муниципалитетов будет подведен по результатам года.

Показатели, по абсолютному значению которых Лобня заняла 1 место среди муниципальных образований Московской области

1. Доля обращений, поступивших в ОМСУ через МФЦ;

2. Увеличение охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (доступность дошкольного образования);

3. Качество школьного образования;

4. Соответствие стандарту качества управления дошкольными организациями;

5. Доля обучающихся, прошедших профилактические осмотры с целью раннего выявления лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических веществ;

6. Соответствие стандарту деятельности библиотек;

7. Количество объектов недвижимого имущества, поставленных на кадастровый учет от выявленных земельных участков без прав;

8. Удельный вес расселенного аварийного жилого фонда в общем объеме аварийного фонда;

9. Количество обманутых дольщиков;

10. Количество проблемных объектов, по которым нарушены права участников долевого строительства;

11. Количество неисполненных предписаний об устранении нарушений в сфере ЖКХ;

12. Организация выдачи технических условий и договоров технологического присоединения через портал госуслуг в электронном виде;

13. Снижение смертности на дорогах;

14. Оцифровка ям.

Показатели, по динамике которых Лобня заняла 1 место среди муниципальных образований Московской области

1. Эффективность размещения нестационарных торговых объектов;

2. Эффективность работы органов местного самоуправления при организации и проведении ярмарок;

3. Доля муниципальных (государственных услуг), по которым нарушены регламентные сроки;

4. Доля обращений, поступивших в ОМСУ через МЦФ;

5. Доступность дошкольного образования;

6. Качество школьного образования;

7. Соответствие стандарту качества управления образовательными организациями;

8. Доля детей, охваченных образованием технической направленности;

9. Доля обучающихся, прошедших профилактические осмотры с целью раннего выявления лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических веществ;

10. Соответствие стандарту деятельности библиотек;

11. Соблюдение рекомендаций по количеству муниципальных учреждений несоциальной сферы и численности работников (оптимизация расходов на содержание аппарата муниципального образования);

12. Количество объектов недвижимого имущества, поставленных на кадастровый учет от выявленных земельных участков без прав;

13. Удельный вес расселенного аварийного жилого фонда в общем объеме аварийного фонда;

14. Количество обманутых дольщиков;

15. Количество проблемных объектов, по которым нарушены права участников долевого строительства;

16. Количество неисполненных предписаний об устранении нарушений в сфере ЖКХ;

17. Организация выдачи технических условий и договоров технологического присоединения через портал госуслуг в электронном виде;

18. Снижение смертности на дорогах;

19. Оцифровка ям.

Александр Холиков, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ и строительства:

- Мы уже давно делаем большой упор на плотное взаимодействие с управляющими компаниями. Со временем становятся все заметнее результаты этой работы: цепочка «житель – управляющая организация – администрация» сегодня работает во всех направлениях для того, чтобы создать в городе действительно комфортную среду для жизни и деятельности людей. Насколько эффективно мы реагируем на обращения жителей, а также реализуем региональную политику оценивают регулирующие органы. В первом полугодии управляющим компаниям удалось наладить работу с предписаниями о нарушениях в сфере ЖКХ от Госжилинспекции, Ростехнадзора, Адмтехнадзор , Роспотребнадзора и других регуляторов. Теперь перед нами стоит задача – работать так, что бы не просто отрабатывать замечания, а сократить их число.

Александр Кузнецов, заместитель главы администрации Лобни по вопросам благоустройства:

- Хорошие и безопасные дороги – это показатель качества жизни в городе. Порядка трех тысяч ям на дорогах общего пользования было оцифровано и устранено с начала года. Если объединить площадь их всех, то получится около восьми тысяч кв. метров. Мы смогли достичь результата за счет существенного увеличения плана. Если в прошлом году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева все муниципалитеты должны были ликвидировать по 50 ям в неделю, то в этом году наш семидневный план составил 150 ям. С увеличенным объемом работ справились, и даже перевыполнили.

Что касается безопасности водителей и пешеходов, на всех дорогах Лобни областного подчинения, в том числе на улицах Ленина, Заречная, Текстильная, на Букинском и Рогачевском шоссе, установлены мигающие импульсные светофоры желтого цвета типа Т.7. ими оборудованы все переходные переходы вблизи учреждений образования. Работаем по вопросам установки искусственных неровностей, нанесения необходимой разметки или знаков дорожного движения, в том числе и по обращениям жителей.

Анна Куманова, заместитель главы администрации по социальным вопросам:

- В первом полугодии нам удалось существенно поднять показатели «Рейтинга 50» в сфере образования, в первую очередь, за счет работы мобильного офиса, созданного начальником управления Владимиром Зиновьевым. Команда профессионалов отследила исполнение всех показателей рейтинга в образовательных учреждениях города и выработала новые индивидуальные стратегии деятельности для каждого из них. Так, теперь практически во всех наших школах есть кружки технической направленности. Как оказалось, для занятий наши педагоги обладают всем необходимым, чтобы заниматься с детьми различными видами прикладных наук

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика