Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Уроки информатики в веб-формате ввели в десятой школе

07.08.2017

Премия "Наше Подмосковье"
Просмотров: 2094

Уроки информатики в веб-формате ввели в десятой школе

Необычный образовательный проект «Город знаний» заявил учитель информатики из десятой школы Алексей Шалфеев на премию «Наше Подмосковье». Алексей сделал интернет-портал для оценки знаний учащихся. О своем нововведении Алексей рассказал на презентации проектов на премию «Наше Подмосковье» в Лобне.

«Идея внедрить веб-технологии в учебный процесс пришла в 2015 году, когда из-за гриппа нашу школу закрыли на карантин. Стала необходимость удаленно проводить занятия, оценивать знания. Тогда я после непродолжительного поиска я создал задания по своему предмету на базе существующего проекта Сколково - системы «ЯКласс», - рассказал Алексей.

Однако инновация не сразу понравилась детям и родителям, так как отсутствие ребенка на уроке теперь не давало права не делать ему домашние задания. Через два месяца после введения системы «ЯКласс» интерактивные задания через интернет сайт не вызывали недоумения. «Одна из учениц долгое время лежала в больнице, не могла посещать занятия, но удаленно делала домашнюю работу по информатике на сайте», - поделился интересным фактом о внедрении веб технологий молодой педагог. Новый вид оценки знаний не заменяет традиционную работу педагога, а дополняет. Учитель разъясняет непонятные учащимся темы, по которым им не удалось выполнить домашние задания на сайте.

После успешного использования готового веб-ресурса для оценки знаний, Алексей решил разработать собственный портал для учащихся «Город знаний». Первыми «испытателями» новой системы стали пятиклассники, которые сдали итоговую работу по информатике прямо на портале, разработанном Алексеем. В 2017-2018 учебном году на сайте расшириться программа обучения, планируется что она охватит учеников 5-7 классов. 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика