Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Лобне отметили конкурсом каллиграфии

05.06.2017

Образование
Просмотров: 643

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Лобне отметили конкурсом каллиграфии

В рамках прошедшего 24 мая Дня славянской письменности и культуры на ряду с духовной составляющей уделено достойное внимание и письменности. Муниципальный конкурс каллиграфии, прошедший среди школ нашего города, подчеркнул связь с истоками праздника, зафиксировавшего приход письменности на славянскую землю.

Торжественные мероприятия начались с молебна и крестного хода с иконой равноапостольных Кирилла и Мефодия у памятника «Звонница». Городской парк традиционно стал местом проведения главного праздничного торжества, в процессе которого прошел концерт самодеятельных коллективов и многочисленные акции.

Одним из знаковых тематических событий празднования стало вручение главой города Евгением Смышляевым грамот управления культуры победителям городского конкурса каллиграфии.

Победителями среди педагогического состава стали Елена Стойка, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и Алексей Пашутко заместитель директора по безопасности.

В конкурсе по чистописанию среди учеников лобненских школ победителями стали учащиеся пятой школы Полина Самсоненко и Кузнецова Валерия и учащиеся третей школы Романенко Ирина и Анастасия. Поздравляем всех победителей!

Славянская письменность (2).jpg

Справка: О появлении славянской письменности рассказано в «Повести временных лет». Славянские князья обратились к византийскому царю с просьбой дать учителя, который бы объяснил святые книги, так как греческий и латинский языки были им незнакомы. Царь Михаил послал на славянскую землю для этих целей двух братьев – Кирилла и Мефодия. Братья составили славянскую азбуку, которая и помогла освоить священные книги и способствовала развитию культуры и грамотности на Руси. Это произошло в 863 году. Считается, что с этой даты берет начало славянская письменность.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика