Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

41 пара заключила семейный союз на Красную горку в Лобне

26.04.2017

Социальная сфера
Просмотров: 1019

41 пара заключила семейный союз на Красную горку в Лобне

Для регистрации заключения брака традиционно очень популярны дни Красной горки. В 2017 году с 17 по 23 апреля в Лобненском отделе ЗАГС был зарегистрирован 41 брачный союз, в прошлом году – 22.

Регистрация брака в этот день проходила по особому сценарию. В проведении праздника приняли активное участие фольклорный казачий коллектив «Ясна зброя». Мастера народных ремесел из «Музея истории города Лобня» изготовили для подарка на счастье и на удачу традиционные куклы-обереги «неразлучники».

«Считается, что новобрачные, создавшие семью на Красную горку, надолго пронесут в своем сердце любовь и верность друг другу. Не зря в народе говорится «Кто на Красной горке женится – вовек не разведется», - сказала заведующая Лобненским отделом ЗАГС Светлана Соколова.

Красная горка – народное название следующей недели после Пасхи, после Великого поста, когда совершается обряд венчания. Слово «красный» в древнерусском понимании – красивый, веселый, радостный. Отсюда и название праздника весны – Красная горка. Кроме этого, время года, весна, было подходящим для свадеб, так как весенне-полевые работы еще не начинались. 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика