Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

26 апреля – годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

18.04.2017

Социальная сфера
Просмотров: 1142

26 апреля – годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

В память о крупнейшей в истории атомной энергетики аварии в Лобне состоится торжественный митинг, а также просветительское мероприятие для школьников под названием «Что ты знаешь о событии в Чернобыле?».

19 апреля члены городского Совета ветеранов при поддержке лобненского отделения «Союз Чернобыль» в школе №10 познакомят учеников с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, покажут документальный фильм об аварии и ответят на вопросы детей.

В день годовщины аварии, 26 апреля, в сквере на пересечении улиц Мирная и Дружбы, у мемориала «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф», в 12 часов состоится торжественный памятный митинг.

Воспоминания о катастрофе

В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди, проживающие в радиусе 30 км от АЭС, были вынуждены покинуть свои дома. Ээвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва – силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

В результате взрыва на ЧАЭС произошел колоссальный выброс радиоактивных веществ, в воздухе оказались восемь из 140 тонн топлива реактора.

Основные работы по ликвидации аварии на ЧАЭС были проведены в период с 1986 по 1987 год. На всей территории страны неравнодушные люди могли пополнять «счет 904», который был открыт во всех функционировавших тогда сберкассах. Деньги шли на помощь ликвидаторам, за тот период было собрано свыше 520 млн рублей.

Основной задачей ликвидаторов, которые находились в зоне отчуждения, было снижение количественных уровней радиоактивных выбросов. В первые дни и месяцы после взрыва на четвертом энергоблоке ЧАЭС инженерные войска, шахтеры и прочие специалисты вырывали тоннели под реактором, окапывали дамбы возле реки Припять, откачивали воду из реакторных помещений — все это делалось с целью пресечь распространение зараженной воды и сплавов, чтобы предотвратить распространение заражения на грунтовые воды и Днепр.

Позднее загоревшийся реактор начали «хоронить», а территорию катастрофы — очищать от радиоактивного мусора, выбрасываемого из реактора. Сам реактор был укрыт бетонным «саркофагом», который был построен в ноябре 1986 года.

Евгений Воробей, председатель лобненского Совета ветеранов, участник ликвидации аварии на ЧАЭС:

- На ликвидацию аварии направляло Министерство энергетики и электрификации СССР. Оттуда меня и отправили в Чернобыль. Летели на восьмиместном самолете. Затем переправили к месту аварии, где все работали согласно четкой специализации и распорядка. Говоря о дне сегодняшнем, все наши энергетики очень обеспокоены ситуацией на Украине. Стандартные для украинских АЭС топливные кассеты российской компании "ТВЭЛ" пытаются заменить сборками американской компании Westinghouse (ТВС-WR), которые являются нелицензионными копиями “ТВЭЛов”. Это грозит последствиями, не сопоставимыми по масштабу с Чернобылем 1986 года.

infograf_chernobil07112014.jpg

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика