Пресс-центр

Лобненский фехтовальщик Владислав Поздняков стал чемпионом мира в командных соревнованиях на первенстве Мира-2017

13.04.2017

Спорт
Просмотров: 637

В Болгарском Пловдиве на первенстве мира по фехтованию завершились командные соревнования. Мужская юниорская сборная России по сабле, за которую выступали Андрей Гладков, Анатолий Костенко, Константин Лоханов и Владислав Поздняков, завоевала золотые медали.

Во второй день сабельного турнира сборная России провела три встречи. Очень трудным ожидалось четвертьфинальное соперничество с командой Южной Кореи. Корейцы не выступали на этапах Кубка мира, поэтому с фехтовальщиками этой страны приходилось знакомиться непосредственно по ходу чемпионата. К счастью, наши саблисты справились с поставленной задачей, хотя соперники сумели навязать им упорную борьбу. После шестого боя россияне вели три удара, но благодаря удачно проведенной концовке сумели одержать крупную победу.

Очень непростым выдался полуфинал, где россиянам противостояли британцы. До середины встречи борьба была равной, но затем наши саблисты выиграли четыре боя подряд и повели в счете. Однако в девятом поединке лидер британцев Уильям Деари сумел вернуть интригу на дорожку. Но Константин Лоханов все же нанес необходимые для победы пять ударов – 45:43.

Финал с итальянцами прошел с преимуществом сборной России. Хотя саблисты с Апеннин отчаянно сопротивлялись, но почти в каждом бою россияне выигрывали 1–2 удара. К концу встречи перевес наших ребят сомнений не вызывал – 45:36.