Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

1 апреля состоялся круглый стол Лобненского городского исторического общества

02.04.2017

Социальная сфера
Просмотров: 833

1 апреля состоялся круглый стол Лобненского городского исторического общества

1 апреля в образовательном центре Андрея Тишкова «Мечта» состоялся круглый стол Лобненского городского исторического общества на тему «Загадки древних карт мира».

 Круглый стол начался с выставки наград разных времен и стран. Член исторического общества Валерий Федоренко рассказал об орденах и медалях, а так же за что и кому они вручались. Участники с большим интересом разглядывали экспонаты, интересовались их историей.

Основной доклад сделал Андрей Тишков. Он рассказал о картах неизвестной страны Тартария, которая располагалась в XVII-XVIII веках на землях, занимаемых в настоящее время нашей страной. Данные карты и описание народов проживающих на территории страны представлены в английской энциклопедии «Британика» 1771 года издания. Далее в течении доклада было представлено около сотни древних карт XV, XVI и XVII веков, на которых на территории нашей страны указаны, в разные годы, разные названия: Тартария, Асия, Руссия, Московия, Сарматия, Гиперборея, Скифия, империя Великого Хана. Территория этих стран всегда одинакова, от Гамбурга до Японии, от Ледовитого океана до Индии. Значит это названия нашей страны (надо только прибавить еще СССР).

Все увидели, что на этих картах густо заселены территории пустыни Сахары в Африке и Приполярной Сибири в России. На месте Каспийского и Аральского морей указано одно большое море. На Северном полюсе располагается материк, а берега Антарктиды указаны точней, чем на современных картах, хотя Антарктиду открыли на много позже. На картах Америки указаны территории Русской Америки, которые располагаются от Аляски до Мексики. Южный берег Балтийского моря, оказывается, раньше был заселен Славянами.

Участники мероприятия узнали, что название страны Казахстан появилось только в 1936 году, а до этого времени она называлась Казакстан и заселена была Тартарскими Казаками, обсудили много других загадок карт.

Доклад председателя исторического общества Андрея Тишкова дополнили учащиеся Лобненских школ. Особенно интересно выступил ученик второй школы города Матвей Замятин, он рассказал о картах старых городов мира, которые имеют в своей основе геометрические фигуры – кресты и многогранники.

Встреча прошла очень плодотворно, расходясь, ещё долго спорили об истории нашей страны. Приглашаем всех интересующихся историей в ряды Лобненского городского общества. Наш телефон 8(495)509-05-50.

По информации Лобненского городского исторического общества

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика