Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

 В Лобне обсудили творчество Пришвина и Паустовского

03.04.2017

Социальная сфера
Просмотров: 1060

В Лобне обсудили творчество Пришвина и Паустовского

В Центральной библиотеке Лобни 22 марта состоялась лекция для членов городского общества инвалидов о любви к родной земле, к русской природе на примере сочинений писателей Пришвина «Кладовая солнца» и Паустовского «Мещерская сторона».

Оба писателя, о творчестве которых говорили в ходе лекции, много путешествовали и отразили впечатления в своих лучших произведениях. Особенно привлекала их природа средней полосы с ее тихой, гармоничной, немного печальной жизнью. Каждый писатель пишет по своему, но пишут они об одном – о родном крае. Здесь нет особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов, прозрачного воздуха и своего особенного животного мира. Но все же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень скромен – так же как картины Левитана, но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.

Слушая рассказ о произведениях знаменитых писателей, каждый из присутствующих, вспоминал природу родного Подмосковья.
После того как присутствующие поделились мнением и рассказали что-то интересное из своей жизни, был показан фильм «Русский заповедник» о жизни в деревне «Жарки» Краснодарского края.


Фильм «Русский заповедник» - главный призер I экологического кинофорума, проходившего в рамках кинофестиваля «Золотой витязь» - считается самой глубокой документальной кинолентой последних лет, рассказывающей о месте человека в мире. Ее главный герой протоиерей Виктор Салтыков 20 лет назад Промыслом Божиим оказался в глухом Ивановском селе, в котором увидел отображение Царства Небесного.

Маленькая деревенька Жарки на карте найдется не сразу. В дождливый день туда не добраться. Небольшой храм, дом священника, постройки в традиционном русском стиле. Все как в позапрошлом веке. За ним поле, речка, а вокруг леса и – тишина, такая, что уши закладывает. В деревне размеренная жизнь со своими заботами и хлопотами.
После просмотра душевного, умиротворяющего и трогательного фильма, все участники мероприятия ушли в хорошем настроении, и даже забыли о своих заботах и болезнях.

По информации Лобненского общества инвалидов

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика