Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Выставка «Русский Юг» в Художественной галерее Лобни продлится до 16 апреля

29.03.2017

Культура
Просмотров: 1031

Выставка «Русский Юг» в Художественной галерее Лобни продлится до 16 апреля

24 марта в Художественной галерее состоялось открытие персональной выставки Ильи Чируна «Русский Юг». В экспозиции выставки представлены несколько серий работ художника Ильи Чируна, связанных с пленэрами* на полуострове Крым и на Кавказе.

Крым – уникальное место, которое вызывало восхищение у всех, кто там побывал. Не оставил он равнодушным и многих поэтов, писателей и художников, побывавших на полуострове. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновила и художника Илью Чируна.

Директор МКУ «Художественная галерея» Михаил Черчинцев поздравил всех с открытием экспозиции и подчеркнул актуальность данной выставки в связи с празднованием годовщины воссоединения Крыма с Россией.

Заместитель начальника Управления культуры администрации Лобни Татьяна Еремина вручила благодарственное письмо автору художественных работ и поблагодарила всех за организацию и проведение в залах муниципальной галереи очередной яркой и многогранной персональной выставки.

Кандидат искусствоведения, заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Заслуженный работник культуры России Сергей Иванович Кулибаба напомнил всем участникам торжественного открытия выставки об огромном историческом значении воссоединения Крыма с Россией.

«Три года назад в преддверии воссоединения, совместно с Военно-музыкальным училищем был организован подмосковный проект «Георгиевская ленточка» и открытие проекта осуществлялось в зале тогда еще Московского государственного университета культуры и искусства, - рассказал он. - На груди у всех присутствующих, у артистов на сцене, у студентов университета символично красовались георгиевские ленточки, а на следующий день все члены Государственной Думы России с георгиевскими ленточками на груди объявили о знаменательном подписании Президентом России Закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В современной России уделяется большое внимание сохранению и развитию национальных культур, патриотические настроения в творческой среде укрепляются, это ярко подтверждает профессионально подготовленная сотрудниками галереи выставка Ильи Чируна, который тонко и оптимистично в своих работах передал ценностное содержание русского духа, русской природы в сочетании с тем или иным географическим или территориальным многообразием. Эта выставка позволит посетителям всех поколений еще раз осознать всю красоту и величие России».

С поздравительными словами ко всем присутствующим и к автору также обратились Почетный гражданин города Лобня, председатель лобненского отделения «Союза женщин Подмосковья» Галина Журкина, руководитель литературно-поэтической студии «Глагол», член Союза писателей России Лариса Токун, художник, член Союза художников России Ольга Симонова, художник, руководитель студии художественной галереи Зоя Мячина, друзья и близкие родственники художника.

Кульминацией официальной части торжественного открытия явилось выступление Лауреата всероссийских и международных конкурсов, студентки Хоровой академии им. В.С. Попова Веры Рыжовой (концертмейстер Елена Миротинцева).

Выставка «Русский Юг» в МКУ «Художественная галерея» продлится до 16 апреля 2017 года, приглашаем всех почитателей художественного искусства.

Илья Чирун родился в 1985 году в городе Яхрома Дмитровского района Московской области. Постигал профессиональные тонкости изобразительного искусства в мастерских известных мастеров. Многие его работы находятся в частных коллекциях различных стран мира. Его творчество отмечено медалью Всероссийского союза художников.

*Пленэр – удивительная техника живописи, имеющая ряд особенностей связанных с ограниченным временем выполнения работ. Именно импрессионисты подняли этюд, выполненный на пленэре, до уровня полноценных самостоятельных картин. Клод Моне писал о своем творчестве: «Моя заслуга в том, что я писал непосредственно с природы, стараясь передать свои впечатления от самых непостоянных и изменчивых явлений».


Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика