Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Мусульмане Лобни встретят Ураза-байрам в микрорайоне Восточный

29.06.2016

Праздники
Просмотров: 1245

Мусульмане Лобни встретят Ураза-байрам в микрорайоне Восточный

5 июля мусульмане отметят Ураза-байрам. В Лобне молитвы по случаю завершения поста, который длился на протяжении священного месяца рамадан, начнутся в 7 часов утра в молитвенном доме, по адресу: улица Киово, 100.

«Администрацией города совместно с ОМВД приняты меры для обеспечения соблюдения общественного порядка во время проведения торжеств. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 3000 верующих», - сообщил начальник Штаба по подготовке и проведению праздника, руководитель администрации города Евгений Смышляев.

Духовное управление мусульман Московской области совместно с правительством Подмосковья и муниципальными образованиями подготовили всего 37 мест для совершения праздничной молитвы. Традиционно праздничный намаз проходит в действующих 18 мечетях и молитвенных домах, а также в дополнительно организованных местах.

В этот праздник принято посещать кладбища, поминать усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи. Еще одно важное предписание религии в Ураза-байрам – обязательное пожертвование нуждающимся.

Особенно широко Ураза-байрам отмечают в подмосковных городах Орехове-Зуеве, Щелкове, Ногинске, Звенигороде, Солнечногорске, Яхроме, Мытищах, Подольске - там, где есть крупные мусульманские общины. Молитва в Ураза-байрам начинается ранним утром и длится несколько часов.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика